Чт. Апр 25th, 2024

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опровергает сообщения о том, что Михаил Бабич может стать куратором «плана» по урегулированию ситуации в Беларуси. Песков отметил, что Россия не собирается вмешиваться в события в Беларуси и считает, что этого никто не должен делать. В то же время представитель Кремля признал, что Россия не может оставлять без внимания забастовки на белорусских предприятиях, так как из-за взаимосвязанности экономик двух стран для РФ важен вопрос их ритмичного и надежного функционирования.

На базе Новосибирского государственного аграрного университета открыта фирменная аудитория Минского тракторного завода. Главная цель проекта – обучение студентов, сотрудников дилерских центров ОАО «МТЗ» и специалистов агропромышленного комплекса Новосибирской области России. На открытии учебного класса присутствовал сенатор от Новосибирской области Александр Карелин. Также Минский тракторный завод и Новосибирский государственный аграрный университет заключили соглашение о прохождении производственной практики студентами вуза и проведении семинаров для преподавателей на базе учебного центра ОАО «МТЗ».

В Витебской области объем льгот по единому налогу для граждан, осуществляющих деятельность в заявительном порядке, превысил Br200 тыс. Помощь оказана по указу №143 «О поддержке экономики», в соответствии с которым Витебский областной Совет депутатов снизил в 2 раза ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан на 2 и 3 квартал 2020 года. За январь — сентябрь 2020 года самозанятые пополнили бюджет почти на Br500 тыс., что в фактических ценах на 20,6% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. Среди видов деятельности, не требующих государственной регистрации, наибольшую популярность у этой категории плательщиков сохраняют парикмахерские и косметические услуги (более 1,3 тыс. самозанятых), репетиторство (693), сдача жилых помещений и садовых домиков физлицам для краткосрочного проживания (215 чел.).

При снижении за девять месяцев индексов промышленного производства и ВВП в целом агрокомплекс демонстрирует устойчивый рост по основным видам продукции. Наибольшими шагами движутся Гродненщина и Могилевщина, увеличившие производство сельхозпродукции на 12,1 и 10 процентов соответственно. Планово проходит модернизация отрасли. Белорусские специалисты постоянно работают над улучшением качества молока. Выросла и рентабельность производства: в 2010 году — около 10 процентов, а по итогам прошлого года приблизилась к 30 процентам.

Национальная система электронной логистики с технологией 5G, строительство железнодорожного терминала и другие проекты станут основой для нового витка развития Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Об этом заявил глава администрации парка Александр Ярошенко. Это позволит обеспечить цифровизацию взаимодействия в цепочках поставок, создаст условия для его ускорения и внедрения электронного документооборота. в парке внедряются технология оптического распознавания и особые операционные системы. Это позволит получать информацию об экипаже, грузах, разрешительных документах и т.д.
Участники сессии обсуждали новые решения в транспорте и логистике, цифровую трансформацию таможенных служб, а также механизмы информационного обмена между логистическими цифровыми платформами государств — участников инициативы «Один пояс — один путь». Форум «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс — один путь» проходит 26-27 октября онлайн.

На Витебщине около трети населения относится к категории физически ослабленных лиц (люди пожилого возраста и инвалиды), в числе которых особое положение занимают граждане с ограниченными возможностями. Государство постоянно уделяет им повышенное внимание, выстраивая системную работу по решению возникающих проблем, адаптации инвалидов к жизни в социуме.
На очередном заседании облисполкома проанализирована работа горрайисполкомов по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной адаптации инвалидов и физически ослабленных лиц. Системность в этой работе подразумевает оборудование элементов безбарьерной среды не только внутри объектов, но и на прилегающей территории, в том числе понижение бордюрного камня, отсутствие перепадов высот на пути движения. Сюда же относятся контрастная маркировка стеклянных дверей, дверных ручек, ступенек, применение тактильной плитки, а также наличие визуальной информации, в том числе выполненной шрифтом Брайля и другие мероприятия.

Белоруссский политик Александр Лукашок заявил, что радикализация протестов в Белоруссии — путь к войне. Политика путём ультиматумов не приведёт Белоруссию к счастливому будущему. Тихановская самостоятельным серьёзным политиком не является, и этот ультиматум — скорее попытка внешних революционных сил заставить белорусскую систему совершать ошибки. Александр Лукашенко уже определился с жёсткой линией поведения и не отступится. Хороший это план или нет? Всё зависит от того, что для нас важнее: жизни отдельных людей или геополитические итоги, благосостояние и спокойствие страны или отдельных групп. Пророссийская оппозиция у Лукашенко есть. Наша пророссийскость в том, что мы не видим будущего для Беларуси без России. Экономика, история и духовность определяют нашу общность. Лучшим решением для белорусского истэблишмента было бы проектирование такого взвешенного политического поля, в котором объективно были бы представлены все силы. О пропорциональном распределении этого поля я вам давал прогнозы ранее. Может быть, чуть изменятся проценты, но в целом это будет равновесная система, в которой не надо будет решать политические и цивилизационные вопросы на площади.

На базе 191-й артиллерийской группы 19-й отдельной механизированной гвардейской бригады в поселке Заслоново Лепельского района состоялись сборы военнослужащих запаса Витебщины.
Здесь была развернута целая дивизия реактивной артиллерии, солдаты и офицеры одеты в форму, им выдано штатное оружие и боеприпасы. Всего в мероприятии приняли участие 175 резервистов.
Первая их задача – снятие военной техники с консервации, ее обслуживание. Все 30 автомобилей были введены в эксплуатацию после проведения ТО и ремонта. Затем военнослужащие были заняты боевой подготовкой.

По факту повреждения из хулиганских побуждений государственного имущества, прокуратурой города Витебска 15 октября возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 339 УК Республики Беларусь, в отношении 22-летний жительницы Витебска, которая, 4 октября, участвуя в несанкционированном массовом мероприятии на территории города, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по обеспечению охраны правопорядка, с целью совершения хулиганства нанесла несколько ударов ногой по служебному транспортному средству, после чего бросила в автомобиль палку.
В результате действий данной девушки государству был причинен ущерб в сумме 405 рублей. В настоящее время в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ущерб по уголовному делу возмещен частично.

Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали 25-летнего менеджера госпредприятия, который, используя служебное положение, собирал и распространял конфиденциальные сведения граждан, сообщается в Telegram-канале официального представителя Министерства внутренних дел Ольги Чемодановой. Со слов задержанного, с августа по октябрь он распространил сведения о десятках сотрудников правоохранительных органов Беларуси, за что получал вознаграждение в виде криптовалюты. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он активно сотрудничает со следствием.

Во время воскресного шествия 25 октября в Витебске к колонне демонстрантов подбежал мужчина и распылил газ в лицо сотруднику милиции. Тот был на службе, но в гражданском. В отношении 24-летнего витеблянина возбуждено уголовное дело за особо злостное хулиганство. Мужчина в ИВС.

Прокуратурой города Витебска направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина Тополева (имена изменены) в насилии и угрозе насилием в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности по охране общественного порядка. Тополев пытался спровоцировать должностное лицо на применение физической силы и специальных средств. Примененная к обвиняемому мера пресечения в виде заключения под стражу, оставлена без изменения. Имущественный ущерб по уголовному делу не причинен.

Экстремистские действия протестующих можно квалифицировать как акт терроризма, заявил сегодня журналистам начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек. В последние дни в Беларуси участились случаи экстремистских проявлений со стороны протестно настроенных лиц. Так, во время несанкционированной акции, состоявшейся 25 октября в Минске, радикально настроенные граждане предприняли попытку захвата здания Центрального РУВД. Ночью 25 октября в Гомеле под древком бело-красно-белого флага, обнаружена мина-ловушка, которая должна была сработать при попытке его извлечения. Кроме того, предприняты две попытки поджечь торговые киоски с использованием бутылок с зажигательной смесью.
Утром 26 октября на различных участках железной дороги установлено пять случаев умышленного замыкания цепи, что повлекло сбои в работе программного обеспечения и привело бы к многочисленным человеческим жертвам, техногенным катастрофам, крупному материальному ущербу, если бы эти действия не были пресечены.
Действиям причастных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

Министр промышленности Петр Пархомчик заявил, что все предприятия Министерства промышленности работают в штатном режиме. В преддверии выходных была проведена большая работа. Это и беседы в трудовых коллективах, усиление пропускного режима на предприятиях. Сегодня каждый работающий дорожит своим рабочим местом. И ультимативные действия не приводят к добру.

Об ответственности за игнорирование требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения во время пандемии COVID-19 предупреждает прокуратура Витебска. Решением горисполкома утвержден план дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. Необходимо отметить, что меры, перечисленные в данном Плане, обязательны к исполнению всеми субъектами хозяйствования на территории Витебска. игнорирование требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан и его нарушение влечет за собой административную ответственность по ст.16.8 КоАП Республики Беларусь санкция, которой предусматривает наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

За санкциями ЕС в отношении Беларуси может последовать сбой стабильной работы железнодорожных перевозок из Китая в Европу, сообщил генеральный секретарь Всекитайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии, генеральный секретарь Исследовательского центра «Один Пояс и Один Путь» Ван Сяоцюань. Политические кризисы в странах вдоль маршрута могут препятствовать сотрудничеству. Эксперт считает, что в период пандемии наземный транспорт значительно выигрывает в сравнении с морским и воздушным.

Министерство внутренней безопасности США готовится к возможным беспорядкам, которые могут возникнуть до или после всеобщих выборов, которые намечены на 3 ноября. По словам исполняющего обязанности замминистра внутренней безопасности Кена Кучинелли, сотрудники ведомства готовы действовать так, как нужно. По информации телекомпании, речь идет об отрядах спецназначения Службы таможенного и пограничного контроля, а также Службы иммиграционного и таможенного контроля.

В канадском Торонто 21-летний мужчина скончался в результате ранения после ссоры о социальной дистанции. По словам следователей, на месте происшествия было обнаружено несколько гильз, а также нож. Подозреваемые скрылись с места происшествия, но вскоре были арестованы.

Очередная акция протеста сторонников либерализации законов об абортах в Польше ознаменовалась поддержкой фермеров, а также представителей ЛГБТ-движения. Кроме того, участники беспорядков проникли в костёлы, устраивая там «страйки» (сидячие забастовки). Архиепископ Станислав Гондецкий публично выразил сожаление, что из-за акций протеста верующие не смогли помолиться в церквях.

Накануне президентских выборов в США кандидат от демократов Джо Байден спровоцировал международный скандал, причислив Польшу к «тоталитарным режимам». Это отнюдь не первый выпад «сонного Джо» в сторону поляков: ранее он критиковал Варшаву за ущемление прав сексуальных меньшинств и намекал на низкий уровень образования представителей польской диаспоры в США. Его слова спровоцировали настоящий международный скандал, на передовой которого оказались поляки. Представитель польской диаспоры в США Мачей Русиньский заявил, что все американские поляки «глубоко разочарованы» словами Байдена.

В Польше власть может повторно ввести жесткий карантин во всей стране, если число новых случаев коронавируса до пятницы не замедлится. В правительстве хотят ужесточить ограничения до того, как люди массово поедут на кладбища в День Всех Святых, 1 ноября. Как сообщается, правительство рассматривает в первую очередь перевод всего образования на дистанционное обучение. Сейчас на дистанционном обучении только старшая школа. Кроме того, детям до 16 лет запрещено пребывать на улице без сопровождения взрослых.
Также возможен запрет на все поездки по неважным причинам. Ранее в Польше ввели так называемые часы для людей преклонного возраста, чтобы уменьшить риск инфицирования коронавирусом.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что БелАЭС построена по новейшим российским технологиям, которые учитывают весь опыт эксплуатации атомных электростанций. сейчас Белоруссия находится в непростой ситуации и ситуация вокруг БелАЭС может быть рычагом давления на Минск.

Как скоро транзит пойдет в Россию мимо Прибалтики? Заявления Литвы о том, что выручка Клайпедского порта пока не упала, преждевременны, так как уход Белоруссии с литовского рынка все равно произойдет, уверен эксперт в энергетической области Борис Марцинкевич. Он отметил, что переориентация белорусских грузов зависит от сроков подписания договоров между предприятиями Белоруссии и их российскими коллегами. По мнению эксперта, белорусские компании еще не покинули порты Литвы, так как у них есть договорные обязательства перед партнерами.

Компромисса с Прибалтикой не будет: Россия гарантированно переведет транзит в Усть-Лугу. Ранее стивидорная компания «Новотранс» поставила на паромный комплекс в Усть-Луге первую партию вагонов с углем, предназначенную для Калининградской области. Ранее этот груз отправлялся через Белоруссию и Литву, однако теперь у сухопутного маршрута появилась хорошая альтернатива.
Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахевич объяснил, что Россия уже достаточно давно работает над переводом транзита из Прибалтики в собственные порты. На данный момент можно заметить, что железная дорога Литвы лишиться очередного объема грузов, а ее экономика – небольшого денежного поступления. Больше всего от этого процесса пострадает именно Литва. Страны региона проводят активную антироссийскую политику, за что им приходится платить экономическими убытками.

Власти Ленинградской области представили гостям из Минска потенциал морских портов Ленобласти для возможной диверсификации транспортных потоков Белоруссии, чтобы эта страна перестала зависеть от портов стран Прибалтики.
25 сентября сотрудничество России и Белоруссии в портовой сфере обсудили в Минске президент РБ Александр Лукашенко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 23 октября, губернатор Дрозденко уже на своей территории принимал делегацию во главе с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым. Первым делом белорусским гостям в резиденции областного правительства показали презентацию портовых проектов, расположенных на территории Ленинградской области, ознакомили с особенностями их работы, а также с условиями особых экономических зон и территорий опережающего развития.
Затем белорусская делегация отправилась уже своими глазами увидеть портовые комплексы Ленобласти, чтобы на месте познакомиться с их работой и возможностями. Стороны договорились о новой встрече в начале 2021 года. Добавим, что морской торговый порт Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти к 2024 году станет одним из основных морских портов для экспорта зерновых и пищевых грузов в Европу.

Один комментарий к “Обзор новостей по темам политики и экономики за конец ноября 2020 года”
  1. Thanks for your personal marvelous posting! I certainly enjoyed reading
    it, you might be a great author.I will be sure to bookmark your blog and may come back someday.
    I want to encourage you continue your great work,
    have a nice evening!

Добавить комментарий