Чт. Апр 25th, 2024
Транспортные пути

На «Транспортной неделе — 2020», которая завершила работу в Москве, подписано соглашение об образовании консорциума «Цифровые транспортные коридоры Евразийского экономического союза». Такая информация опубликована на сайте Министерства связи и информатизации, сообщает БЕЛТА.

К соглашению присоединяются организации стран — участниц Евразийского экономического союза. С белорусской стороны это Институт прикладных программных систем. Соглашение подписано директором института Игорем Михайловским.

Консорциум создан для координации инновационной деятельности по развитию транспортно-логистических сервисов, а также инфраструктуры цифровых транспортных коридоров на территории государств — членов ЕАЭС.

Основные задачи новой структуры — развитие международных транспортных коридоров; организация информационного взаимодействия с мировыми цифровыми экосистемами в области транспорта и логистики; разработка и внедрение максимально эффективных путей решения актуальных проблем в отрасли; реализация комплекса мероприятий по обеспечению функционирования цифровой инфраструктуры и развитию сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС. На пленарной дискуссии ХIV Международного форума в рамках «Транспортной недели — 2020» член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян сообщил, что список приоритетных сервисов для экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС выходит на финальную стадию согласования.

Добавить комментарий