Чт. Апр 25th, 2024

Соцсести – для развлечения. Пришел с работы уставший, открыл Инстаграм или Фейсбук – и листай себе ленту и сторис, отдыхай и ни о чём не думай.

Если вы до сих пор так считаете, то сейчас приготовьтесь к открытию: в соцсетях можно многому научиться, повысить свой профессиональный уровень, стать более крутым и востребованным мастером и, как следствие, начать больше зарабатывать.

В каждой из соцсетей существует масса интересных, познавательных, образовательных сообществ, где за вас сделают всю работу – соберут море информации по нужной вам теме в одном паблике. Просто возьмите эту информацию и используйте её для саморазвития или развития своего дела.

И что очень важно, в этих сообществах люди, схожие с вами, вас волнуют одни и те же вопросы, на которые можно найти ответы. Хотя речь идёт не только о пабликах в соцсетях, но и сайтах – сетевых сообществах.  

Сетевые виртуальные сообщества – это социальные объединения групп людей, которые объединены общей темой в виртуальном пространстве и поддерживают открытый диалог. По сути это полноценная образовательная среда, и сегодня она может  рассматриваться как необходимый ресурс для решения задач профессионального саморазвития.

Виртуальные профессиональные сетевые сообщества создают для их участников новые возможности:

— оперативная коммуникация и профессиональное развитие вне зависимости от географического расположения;

— совместная генерация идей и создание продуктов;

— разработка и реализация проектов;

— обмен опытом;

— распространение успешных практик в том или ином деле;

— последующее взаимодействие вне интернета.

Принципиальным аспектом сетевого обучения является то, что в нем нет заранее заданного кем-то содержания. Вся программа формируется самими участниками сообщества, исходя из их образовательных потребностей и запросов. Их объединяет идея сфокусированности образовательного процесса не на вопросе «знаю как», а на вопросе «знаю где».

Примеров подобных сетевых сообществ масса, в каждой сфере. Наверняка, вы тоже ими пользуетесь. А какими пользуемся мы?

Представляем подборку сайтов и пабликов, которые помогут вам повысить свой профессиональный уровень:

1. https://pedsovet.su/ — сообщество взаимопомощи учителей.

2. https://www.e-xecutive.ru/ — сетевое бизнес-сообщество.

3. https://habr.com/ — сообщество создано для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями, бизнесом и интернетом.

4. https://t.me/HackerspaceMinsk — хакерспейс для изобретателей

5.http://svobodnayashkola.tilda.ws/ — платформа, объединяющая родителей и учителей в кооперации для дальнейшего образования детей.

6. https://t.me/ikniga — книги на миллион, бизнес-блог

Если хотите дополнить этот список, если Вы или Ваша организация занимаетесь образованием, дополнительным образованием или просто проводите образовательные мероприятия, — присоединяйтесь к партнёрской сети «Витебск — обучающийся город». Ссылка на регистрацию https://vitog.by/form_partner 

Материал подготовлен в рамках проекта «Витебск — обучающийся город».

Сообщение Как соцсети и сетевые сообщества могут вам помочь научиться больше зарабатывать? появились сначала на .