Чт. Мар 28th, 2024
Марш

Польский фоторепортёр Томаш Гутрый, которому полицейский выстрелил прямо в лицо, стал не единственным журналистом, избитым стражами порядка 11 ноября, во время освещения Марша независимости Польши.

Напомним, вчера ранение резиновой пулей получил фотожурналист польского издания Tygodnik Solidarność Томаш Гутрый. Коллега госпитализирован с глубокой раной щеки, пуля застряла в лицевой ткани.

Тем временем выяснилось, что полиция избила ещё несколько представителей СМИ. Так, группа журналистов, освещавших Марш независимости, стала жертвой агрессии полиции на железнодорожной станции Warszawa Stadion, расположенной недалеко от Национального футбольного стадиона Среди избитых дубинками была, среди прочего, журналистка Newsweek Рената Ким.

«Мы кричали, что „из прессы“, но это нам не помогло. Они начали нас избивать. На мне была синяя майка с надписью PRESS, я подняла руки и крикнула, что приехала по делу, но полицейские, уже очень разгневанные, били нас дубинками»,— рассказала женщина.

Рената Ким уточнила, что её ударили дубинкой по почкам, а репортёру Адаму Тухлинскому нанесли удар по голове и сбросили с лестницы. По словам Ким, рядом с ними оказался и иностранец (гражданство не сообщается), который получил ожог глаз из-за распыления полицией слезоточивого газа.

Кроме того, удары дубинками получили Давид Кравчик из Gazeta Wyborcza и Пшемыслав Стефаняк из журнала Krytyka Polityczna. Традиционный Марш независимости Польши (страна отталкивается от даты 11 ноября 1918 года, когда из-за крушения Российской империи Польша объявила независимость, правда, под чутким кураторством австрийской разведки) в этом году перерос в значительные беспорядки. Участники марша, в основном молодые поляки националистического толка закидывали полицейских булыжниками, разбирая целые участки мостовых, вырывали столбы с дорожными указателями и зажигали сигнальные ракеты. Таким образом выгорела квартира в Варшаве, куда на балкон попал файер.

Добавить комментарий