Чт. Апр 25th, 2024

Вопрос: произошло бы развитие человечества, если бы люди не ставили под сомнение устоявшиеся факты и не подходили ко всему критически? Ответ очевиден: нет. Собственно, и сейчас происходит то же самое, вот почему важно критическое мышление.

Это способность сомневаться во входящей информации и своих убеждениях. Навык, который помогает искать логическую связь между фактами и принимать верные аргументированные решения.

Человек с неразвитым критическим мышлением принимает решение быстро, не задумываясь, опираясь на чувства и интуицию, не размышляет над аргументами и не ищет доказательств. Вот почему ценны для работодателя специалисты с критическим мышлением. И вот почему самому важно им обладать, чтобы привести своё дело к успеху.

В американских и европейских школах «Критическое мышление» — отдельный учебный предмет, что помогает повышать уровень образования и качество подготовленных специалистов.

Критическое мышление подразумевает, что человек способен анализировать проблему, самостоятельно оценивать ситуацию, составлять план действий, принимать правильные решения и эффективно работать над задачами. Это часть багажа из умений и навыков специалиста.

Согласитесь, такие качества нужно в любой сфере деятельности. Поэтому в последнее время увеличилась потребность в специалистах, которые обладают критическим мышлением. Особенно, учитывая развитие современных технологий, увеличивающийся темп работы, быстро меняющиеся реалии.

Кроме того, критическое мышление помогает решать не только задачи, напрямую связанные с бизнесом, но и проявлять себя в социуме. Вы способны оценить ситуацию и вести себя адекватно ей. А также верно оценивать свои сильные и слабые стороны и работать над собой тогда, когда это необходимо. Критическое мышление делает вас более открытым к новым, нестандартным идеям и решениям.

Как подходить к решению вопроса, используя навыки критического мышления?

  1. Прежде чем делать какие-либо выводы, проблему нужно оценить, рассмотреть с разных сторон.
  2. Личной оценки не всегда достаточно. Исследуйте вопрос: найдите экспертов, узнайте их мнение, прочтите статью или книгу, посмотрите несколько видео.
  3. Задавайте вопросы. Ничего не принимайте на веру, задавайте вопросы себе и окружающим.
  4. Забудьте о предубеждениях. Выводы о каких-либо явлениях, сделанные не вами, нуждаются в проверке.  

Как тренировать критическое мышление?

Есть несколько стратегий.

1.Используйте анализ в обычных делах. 

Просто начните анализировать события, которые произошли за день. Что случилось? Почему? Как вы действовали? Можно ли было поступить иначе? Чему ситуация вас научила? Ответы на все эти вопросы помогут вам более осознанно относиться к событиям вашей жизни.

2.Фрирайтинг или дневник. 

Запись своих мыслей всегда помогает навести порядок в голове, а это – ключ к критическому мышлению. Ведите личный дневник в формате ситуация / реакция / анализ / оценка. Если вы разложите любую ситуацию на эти четыре составляющие, то сможете увидеть ясную картину того, что произошло, что можно было сделать и что нужно сделать в будущем.

3.Покопайтесь в себе 

Проанализируйте свое поведение. Как на вас влияют суждения окружающих? Как вы на них реагируете? Легко ли попадаете под чужое влияние? Можете ли отстоять свое мнение там, где это необходимо, сохранив независимость мышления? Способны ли вы найти компромисс? Анализ поведения поможет вам понять себя и потренирует навык критического мышления. 

И главное: чтобы обладать критическим мышлением, нужно постоянно учиться и поддерживать свои знания на современном уровне. Только тогда вы сможете фильтровать информацию и принимать решения взвешенно и правильно, что поможет вам во всех аспектах жизни.

Повышайте свои компетенции вместе с инициативой «Витебск – обучающийся город». Следите за афишей образовательных мероприятий Витебска https://vitog.by/afisha 

Материал подготовлен в рамках проекта «Витебск — обучающийся город».

 

Сообщение Навыки критического мышления – то, что нам отчаянно нужно в современном мире появились сначала на .