Пт. Апр 19th, 2024

Может, я и сумасшедшая мама, но мы с ребенком начали ходить на «развивашки» с 11 месяцев. И отходили два года, чему несказанно рады. Нас остановила только пандемия в апреле. А сейчас уже малыш ходит в детский сад и удивляет своими способностями. Так что я однозначно за то, что нужно начинать заниматься с малышом с раннего возраста, а не ждать, пока он пойдёт в школу. 

Теперь меня волнует вопрос, куда идти дальше? Как сделать так, чтобы ребенок вовремя научился читать и считать? А может уже пора на английский? Как вообще понять, к чему у него склонности? И не помешает ли снова коронавирус? Кажется, я нашла ответ на этот вопрос. Делюсь. Идём в детский онлайн-клуб, который не так давно был создан в Витебске. Теперь можно устраивать ребенку обучение в игровой форме прямо дома. Рассказываю подробности. 

Знакомьтесь, Юлия Новикова, автор онлайн-клуба для детей. Юля — мама двоих мальчиков дошкольного возраста, поэтому каждый виртуальный кирпич своей школы продумывала с точки зрения проблем и запросов мам. Кроме того, она магистр педагогических наук в сфере преподавания английского языка, сертифицированный продюсер онлайн-курсов. Работала в школе, университете, была лидером областной молодежной организации.

А помогли ей два талантливых педагога. Татьяна Волкова-Троина — магистр педагогических наук в области коррекционной психологии, психолог, опытный дефектолог с многолетним стажем. И Елена Маховикова — психолог 1-й категории, арт-терапевт, НЛП-тренер-сказковед, победитель в номинации «Прорыв года» областного конкурса молодых педагогов «Открытие года-2018», обладательница 21 сертификата в сфере психологии и образования, среди них по арт-терапии, песочной терапии, НЛП, сказковедению.  

Общий педагогический стаж трех педагогов — 24 года, все педагоги на фото выше 🙂

Мы пообщались с Юлей онлайн и узнали подробности. 

— Юлия, почему ты решила создать онлайн-клуб для детей именно в таком формате?

— Во-первых, в условиях пандемия многие дети перестали посещать развивающие занятия оффлайн, мой сын в том числе. И я почувствовала крайнюю необходимость создать условия для проведения дистанционных занятий детей с экспертами. Современные технологии позволяют это делать легко. Во-вторых, онлайн-образование — это общемировая тенденция, когда каждый может по своим интересам и запросам развиваться в удобное для него время, не выходя из дома. А в-третьих, я очень люблю детей. И мечтала о Детском центре, где каждому ребёнку будет уютно как дома, со времен моего обучения в педвузе. При поддержке замечательных экспертов дефектолога Татьяны Волковой-Троиной и психолога Елены Маховиковой моя мечта сбылась 🙂 Мы втроём открыли онлайн-клуб, где ребёнок может легко и весело развиваться и учиться, не выходя из дома по видеосвязи.

 — Все родители боятся, что дети сейчас зависают в интернете и в онлайне. А ваш клуб — онлайн. Нет ли противоречий?

— Да, зависание в Интернете может быть проблемой. Но мы нашли решение. В мудрых руках родителей компьютер может стать помощником для детей, источником их развития. И мы готовы помочь.

Наши занятия построены на основе рекомендаций педиатра, окулиста, невролога, с учётом возрастных характеристик. Для детей 3-5 лет время занятий 15 минут. Для детей 5-6 до 30 минут, с обязательной сменой видов деятельности, физкультразминками.

Поэтому обучение в нашем клубе будет для детей безопасным для здоровья, увлекательным по форме и полезным по содержанию. Мы гарантируем!

— Чему вы учите и в чем особенность Вашего клуба?

— Все наши программы проходят онлайн. Нужен компьютер или ноутбук и интернет. Занятия проходят в игровой форме, весело и непринуждённо, дети учатся и отдыхают одновременно. 

Вообще у нас несколько направлений. Это:

— онлайн-курсы (подготовка к школе, обучение чтению, развитие речи, мышления и творческих навыков для дошкольников);

— онлайн-занятия по изучению английского языка с нуля;

— онлайн творческие мастер-классы;

— онлайн-консультации от психолога, дефектолога.

Также у нас появилась услуга онлайн-аниматора на День рождения ребенка.

— Ого, отличная идея! Онлайн-аниматор на День рождения наверняка сейчас востребован. Расскажи, как это происходит.

— Да, действительно, многие хотят устроить ребенку праздник, но коронавирус — не слишком хорошее время, чтобы приглашать на дом аниматора. Поэтому мы предложили такую возможность — аниматор-онлайн. Заранее с родителями проговариваем, какой нужен персонаж, в стиле какого мультика или сказки, составляем индивидуальный сценарий, исходя из интересов малыша, оговариваем время. Количество детей может быть разным.

Дальше включаем компьютер или ноутбук — и в гости к малышу онлайн приходит его любимый персонаж! Аниматор создаёт праздник, дети включаются в игру и остаются в восторге от происходящего. Так что весело отметить День рождения ребенка в Витебске можно и во время пандемии. 

— Вы стартовали в октябре этого года. Что уже успели сделать и что планируете на ближайшее время? 

— Уже провели детский марафон, онлайн-консультации от психолога, дефектолога, онлайн-праздники для детей, детский онлайн-курс развивающих занятий. Нашими учениками уже стали 45 малышей 3-6 лет, за консультациями к экспертам обратились 7 мам.

Планов много. 1 декабря — стартует курс развивающих занятий (речь, мышление, творчество) для детей 4-5 лет. 2 декабря — приступит к работе онлайн-группа по изучению английского языка с нуля (дети 5-6 лет). В декабре начнут проводится онлайн-занятия по творчеству с арт-терапевтом Еленой Маховиковой.

В нашем аккаунте в Инстаграм @online.kids.club мы регулярно проводим полезные эфиры по вопросам развития и воспитания детей, публикуем посты с рекомендациями экспертов, проводим розыгрыши. Поэтому полезно и интересно с нами всегда. 

— Кому из родителей ты бы посоветовала записать деток в ваш онлайн-клуб?

— Наши занятия являются эффективной альтернативой развивающим занятиям оффлайн в детских центрах или детских садах. Рекомендуем деткам, которые по разным причинам не ходят на развивашки: ИЗО, к логопеду или на английский язык. Родители могут записать своего ребенка на бесплатный пробный урок и протестировать обучение онлайн, познакомиться с экспертами поближе, получить рекомендации по развитию ребёнка. Мы рады каждому малышу и готовы приложить все свои знания, опыт, любовь к детям, чтобы дать максимум пользы для гармоничного развития.

— Успехов вам в этом прекрасном деле!

— Спасибо! 

Пообщалась с Юлей — Ольга Масловская.  

Связаться с детским онлайн-клубом можно по телефону +375295179180 (Viber, Telegram) или в инстаграме https://www.instagram.com/online_kids_club/

 

 

Сообщение Онлайн-занятия для дошкольников и онлайн-аниматор на День рождения! В Витебске появился детский онлайн-клуб появились сначала на .