Чт. Апр 25th, 2024

Помните время, когда мы оканчивали вуз и чувствовали себя знающими всё на свете? А ещё, уставшими от 6 лет обучения и думали: «Наконец-то учёба в моей жизни закончилась!».  Но жизнь  мчится вперед, и чтобы от неё не отстать, нужно повышать уровень образования. Поэтому сейчас история о том, что у сына и папы экзамен в одно и то же время и они устраивают соревнования, кто лучше справится, очень реалистична. И вызывает не только улыбку, но и уважение.

Да, пришло понимание того, что всё не заканчивается на вузе, где ты получил профессию, а только начинается. Почему так происходит? Во-первых, не всегда полученные знания применимы на практике. Во-вторых, мы живём в стремительно меняющемся мире, появляются новые технологии и даже профессии, о которых во времена учебы в вузе и речи не шло.

Сегодня дополнительное образование взрослых является одним из основных направлений обеспечения устойчивого и эффективного развития человеческого капитала и социально-экономического развития любой страны. Это подтверждают и многочисленные международные исследования. Их результаты говорят о том, что увеличение средней продолжительности образования взрослого населения приводит к увеличению экономического роста и доходов на душу населения.

Так постепенно «образование на всю жизнь» заменяется «образованием через всю жизнь».

Ценность однажды полученных знаний устаревает. Почему?

На это влияет:

— социальная и экономическая ситуация,

— постоянно меняющиеся условия на рынке труда,

— технический прогресс и растущие требования к профессиональной компетенции.

Наряду с государственными организациями, занимающимися повышением квалификации и переподготовки, в мире существует большое количество образовательных центров, деятельность которых направлена на исследование и организацию непрерывного образования. Теоретические исследования в этой области возглавляют Институт образования ЮНЕСКО (Гамбург) и Международный Институт планирования образования (Париж).

Появилось понятие «процент охвата населения 25-64 лет в продолженном обучении» в течение года или одного месяца.

Самый высокий охват взрослого населения дополнительным образованием – в Финляндии, Швейцарии, США, Канаде, Швеции. В этих странах более половины работающего населения охвачены дополнительным образованием. Абсолютным лидером в системе образования взрослых является Япония. Японцы справедливо подчеркивают, что без высокого уровня образования всего народа экономические успехи были бы невозможны.

Основные тенденции в организации непрерывного образования:

— переход к индивидуализированному обучению;

— отказ от академического теоретического содержания и переход к практико-ориентированному обучению;

— актуальность коллективного обучения в командах;

— развитие дистанционного образования и другие.

Получается, что успешное развитие экономики, общества, каждого человека должно сопровождаться процессом непрерывного образования — учения длиною в жизнь.  Вместе с этим возникают и такие современные понятия как социальное партнерство, неформальное образование взрослых, устойчивое развитие и другие, которые нужно внедрять в практику.

Как развивать систему дополнительного образования взрослых в каждой стране?

Важно взаимодействие госучреждений, тех, кто занимается разработкой образовательных программ,  провайдеров неформального дополнительного образования (в том числе негосударственных организаций и ИП), представителей международных организаций, которые могут делиться опытом, и инвесторов, готов вложить средства в реализацию проектов в сфере допобразования.

Это общее дело, ведь все заинтересованы в сотруднике с прекрасными компетенциями, который будет приносить больший доход компании, и сам человек заинтересован в том, чтобы больше зарабатывать. В итоге повышается вклад в экономику. Схема, при которой выигрывают все.

Дополнительное образование взрослых – важный момент в деятельности инициативы «Витебск – обучающийся город». Участники проекта проводят бесплатные мастер-классы для тех, кто готов учиться и развиваться.

Подробнее о возможностях обучения вместе с инициативой «Витебск — обучающийся город» читайте на сайте www.vitog.by

Материал подготовлен в рамках проекта «Витебск — обучающийся город».