Пт. Апр 19th, 2024

Этот проект объединяет действительно неравнодушных людей. Всё просто: пока одни лежат на диване и критикуют всё, что происходит вокруг, другие что-то делают, чтобы всем стало лучше. Это не глобальные шаги, но очень важные. Для того, чтобы каждому из нас в Витебске стало ещё комфортнее, удобнее, чтобы было больше возможностей для обучения в любом возрасте, для развития личности, совершенствования работы и бизнеса.

Напомним, Витебск получил звание «Обучающийся город» в октябре 2018 года. Город стал частью глобальной сети ЮНЕСКО, которая состоит из 223 городов 51 страны мира, где рассматривают постоянное обучение как средство повышения качества жизни. Витебск стал первым в Беларуси городом, присоединившимся к этой сети.

За два года реализовано много проектов, информацию можно найти на сайте инициативы https://vitog.by/  Каждый из проектов требует много сил и энергии, много мыслей и желания творить. Что и делают участники инициативы. Это люди разных компетенций, которые готовы вкладывать усилия, создавать условия для обучения, делиться знаниями с другими и делать всё это безвозмездно.

Зачем? Зачем им всё это? Решили поинтересоваться у них самих. Обратились к членам Координационного совета данного проекта с вопросом: «Почему вы участвуете в инициативе «Витебск – обучающийся город».

Татьяна Старинская, директор Витебского областного краеведческого музея:

«Я хочу развиваться и дать возможность развиваться другим. Ключевым моментом развития является непрерывное обучение. И чтобы все были счастливы!»

Евгения Почепко, представитель ВГО ОО YMCA Витебска:

«Я принимаю участие в инициативе, так как моя организация YMCA Витебска является партнером инициативы. Образование на протяжении всей жизни и неформальное образование – одни из приоритетных тем для организации и для меня лично»

Ирина Федорова, директор Витебской областной научно-технической библиотеки:

«Наша библиотека  — команда единомышленников. Хотим показать всем, что образование доступно всегда и везде. А активность открывает перед каждым человеком новые возможности»

Оксана Кузина, директор Центра урбанистических проектов и инициатив «Прастора»:

«Миссия нашей организации изменять культурный и пространственный ландшафты городов. Работая в Совете инициативы «Витебск – обучающийся город», я реализую культурную часть миссии нашей организации – делаю все возможное, чтобы просвещение взрослых способствовало культурной и пространственной трансформации города»

Ирина Семенчукова, декан факультета ПкиПК Витебского государственного технологического университета:

«Старая иерархическая модель образования взрослых не соответствует цифровой трансформации общества и не позволяет  реализовать концепцию образования через всю жизнь. Инициатива «Витебск –обучающийся город»  построена на укреплении горизонтальных связей, посредством которых мобилизуется весь образовательный потенциал региона. Через обучающийся город – к процветанию северной столицы Беларуси!!!»

Жанна Дворецкая, ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования»:

«Я представляю учреждение дополнительного образования взрослых, которое видит себя многопрофильным образовательным, культурным и научно-исследовательским образовательным центром в городе»

Валентина Кириллова, руководитель социально-просветительского учреждения «УНОВИС-ФОРУМ»:

«Живя, умей всё пережить:

печаль и радость и тревогу…

Чего желать?… О чём тужить?…

Настало утро – слава Богу!»

Николай Ручец, директор Детской инженерной школы «Робовита»:

«Хочу, чтобы наш Витебск стал настоящим городом, который учится без остановки. Хочу, чтобы жители Витебска и их дети поняли, что только Знание даёт возможность человеку принимать правильные решения от которых зависит их успешное и счастливое будущее»

Владимир Лукьянов, Исполнительный директор ОО «Ассоциация нанимателей и предпринимателей»:

«Сегодня жизнь движется со скоростью как в книге «Алиса в стране чудес». И нужно бежать со всех ног, чтобы не оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! Поэтому именно новые знания, навыки и умения помогают сегодня человеку не остаться на обочине жизни»

Это не все члены совета и далеко не все, кто поддерживает инициативу «Витебск – обучающийся город».  Если у Вас есть желание, время и возможность присоединиться и сделать что-то важное и нужное для нашего Витебска – ждём! Ждём всех, кто имеет компетенции в сфере формального и неформального образования, учителей, тренеров, руководителей образовательных проектов, консультантов, профессионалов в своих областях, которые готовы делиться знаниями с детьми и взрослыми.

Хотите присоединиться? Пишите на e-mail: vitebskog@gmail.com.

Материал подготовлен в рамках проекта «Витебск — обучающийся город»

 

Сообщение «Зачем мне это нужно?» Участники инициативы «Витебск – обучающийся город» о том, почему для них важен этот проект появились сначала на .