Чт. Апр 18th, 2024

Часть белорусов, бежавших в Литву от режима Александра Лукашенко, стали заложниками мошеннических схем предпринимателей, действующих в Литве. Данные, собранные отделом расследований, показывают, что бизнес главы публичного учреждения «Дапамога», собирающего пожертвования у литовцев, извлекал прибыль из размещения беженцев. 

Более того, для получения денег из фондов поддержки белорусов заключались фиктивные договоры аренды, подделаны литовские медицинские справки и подписи руководителей компаний. Под прикрытием гуманитарного коридора в Литву привлекались экономические мигранты.

Расследование в фактах:

• После протестов в Беларуси против результатов президентских выборов в Литве была создана организация «Дапамога». Организация утверждает, что помогает бегущим от режима белорусам приехать в Литву и тут устроиться.

• Организация «Дапамога» во главе с Наталией Колеговой, белорусской предпринимательницей, живущей в Литве, собирала у литовцев помощь.

• Данные, собранные отделом расследований ЛРТ, показывают, что указанная организация стремилась заработать на приехавших в Литву белорусах. Н.Колегова сдавала белорусам квартиры по цене выше рыночной, хотя предпринимательницы публично заявляла, что помогает бесплатно.

• С целью получения денег из фондов международной поддержки договоры аренды могли быть сфальсифицированы с помощью Н. Колеговой. В них фальсифицировались и подписи руководителей компаний.

• Н.Колегова и компания Natalex, принадлежащая ей и ее мужу, могли подделывать литовские медицинские справки.

• Согласно договорам аренды, пять беженцев должны были разместиться одновременно в помещениях площадью в несколько десятков квадратных метров, которые формально являются офисом компании.

Декларировали ​​бесплатную помощь, но попросили заплатить

В октябре прошлого года волонтер, помогающий Виктору (имя изменено, настоящее имя известно редакции), бежавшему в Литву от режима Лукашенко, пишет сообщение женщине, которая помогает белорусам здесь, в Литве. Он спрашивает, как понимать сообщения, в которых Виктору предлагается заплатить за жилье, и в которых спрашивают, когда менеджер может прийти и получить 300 евро.

«Неужели этот мужчина должен платить за проживание?», — спрашивает волонтер у женщины.

Женщина отвечает, что «старшие друзья» обещали заплатить за Виктора, а позже пишет, что она уточнила: Виктору придется заплатить за жилье, когда он получит деньги за переезд в Литву из фондов поддержки беженцев.

Кто эти «старшие друзья» — непонятно, но женщина, отвечающая на вопросы в переписке, — Наталья Колегова, предпринимательница из Беларуси, более пятнадцати лет живущая в Литве. В сентябре прошлого года вместе с другими активистами она основала и возглавила организацию «Дапамога», которая, как утверждается, помогает белорусам, вынужденным покинуть дом и переехать в Литву. Н. Колегова и ее муж также имеют ряд компаний, занимающихся недвижимостью и его арендой и консультациями по миграционным вопросам.

Переписка Н. Колеговой с волонтером, курирующим беженца из Беларуси, не вызывала бы никаких подозрений, если бы бизнесвумен не объявила, что приехавших белорусов не только разместила бесплатно, но и платит за их проживание из личных средств. То же самое Н. Колегова повторила отделу расследований ЛРТ: «Нет, бесплатно, всегда бесплатно».

«Дапамога» собирала пожертвования у литовцев, которые хотели помочь белорусам. По словам руководителя учреждения, собрано около 25 тысяч, и на эту сумму приехавшим организуют проживание, оплату питания, одежды, а также визы.

Принадлежащая Коллеговой и ее мужу компания Natalex сдает квартиры в столице, но, по словам женщины, белорусов там поселили бесплатно: «Мы с мужем, чтобы не говорили, что мы заработали на этих людях, мы всегда бесплатно свои квартиры предоставляем».

Однако, согласно данным, собранным отделом расследований ЛРТ, Виктор, ищущий убежища в Литве, не единственный, кого попросили заплатить за проживание. Другая семья, переехавшая из Беларуси в Литву, личность которой известна ЛРТ, но не разглашающая данные о себе по соображениям безопасности, даже не жила в заранее забронированных квартирах. Как рассказал этот отделу расследований ЛРТ мужчина, он заключил договор с домовладельцем до приезда в Литву, но когда они не смогли получить деньги от международных фондов солидарности за переезд, им пришлось отказаться от аренды квартиры.

Подробнее тут: https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/1328239/rassledovanie-lrt-dapamoga-za-krasivymi-lozungami-tsinichnyi-zarabotok-na-begushchikh-ot-lukashenko-belorusakh

Добавить комментарий