Сб. Апр 20th, 2024

Попробовать солдатской каши, подержать в руках настоящий автомат, поучаствовать в мастер-классе по гиревому спорту предлагали в Витебском госуниверситете имени П. М. Машерова 22 февраля.

В мероприятиях, приуроченных ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, поучаствовал председатель облисполкома Николай Шерстнёв и другие почетные гости.

Университет в этот день объединил не только студентов и преподавателей, но и школьников, которые посетили профориентационные интерактивные площадки факультетов. Можно не сомневаться, что это поможет им определиться с выбором будущей профессии.

В фойе можно было подкрепиться перловой кашей с тушенкой, сфотографироваться с автоматом или гранатометом, посетить интерактивную площадку БРСМ и научиться делать треугольные военные письма, поучаствовать в тимбилдинге для студентов.

В спортивном зале прошло торжественное открытие 1 этапа республиканской универсиады по гиревому спорту. Поздравляя участников соревнований, Николай Шерстнёв отметил, что такие состязания стоит организовать во всех вузах области, а в дальнейшем проводить межуниверситетские баталии.

– Вы, будущие офицеры, обязаны помнить, что за погонами должны стоять не только честь и совесть, но и сила, – обратился Николай Николаевич к будущим защитникам Отечества. – Чтобы, если придется, постоять не только за себя, но и за свою семью, свою страну.

Он отметил, что руководство области делает и будет делать все возможное для того, чтобы создавать в регионе условия для занятий физкультурой и спортом. Особенно для подрастающего поколения. Ведь здоровая молодежь – это сильная нация.

Николай Шерстнёв с удовольствием наблюдал за соревнованиями юных атлетов. Гвоздем программы стал мастер-класс от главы области по гиревому спорту. Николай Николаевич известен своими достижениями в этом направлении далеко за пределами республики. Его лучший результат – 61 подъем 32-килограммовой гири за минуту. Это абсолютный мировой рекорд, который еще никому не удалось побить. .

Признавшись, что сейчас он находится не в лучшей спортивной форме, а в обычной, которую должен поддерживать любой мужчина, Николай Николаевич продемонстрировал подъем за 30 секунд гирь весом 16, 24 и 32 килограмма, сделав 44, 40 и 36 подъемов соответственно. Он обратил внимание на то, что надо стремиться делать более одного подъема за секунду.

Главный судья соревнований председатель республиканской федерации гиревого спорта и силового жонглирования Владимир Каташук вручил председателю облисполкома удостоверение мастера гиревого спорта международного класса, что стало для него настоящим сюрпризом.

– В вашем возрасте нужно заниматься силовыми видами спорта – у каждого под кроватью найдется место для гири. Но результат невозможен без терпения. Никогда не делайте себе послаблений, ссылаясь на возраст, отсутствие времени. Если есть цель, всегда найдется час времени для тренировки, – напутствовал юных спортсменов генеральный партнер студенческого совета ВГУ имени П. М. Машерова Николай Шерстнёв.

Ректор вуза Валентина Богатырева поблагодарила Николая Николаевича и участников соревнований за непревзойденные по накалу состязания. Студенческий актив воспользовался случаем и пригласил председателя облисполкома на торжества, посвященные 110-летию вуза.

Победители состязаний получили награды, а главное – вдохновение для новых побед и свершений.

Источник.

Добавить комментарий