Чт. Апр 25th, 2024
Евгений Лукьянов

Комитет Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками утвердил кандидатуру Евгения Лукьянова на пост нового посла России в Беларуси, сообщает «Интерфакс». По итогам заседания комитета готовится мотивировочное заключение, которое направляется президенту РФ.

 «У каждого посла есть свой срок, который определяет президент. Значит, президент решил таким образом», — прокомментировал агентству смену посла замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Евгений Лукьянов сейчас является послом России в Латвии. Он должен будет сменить в Минске Дмитрия Мезенцева. Таким образом, Москва за три года может сменить третьего своего представителя в Минске.

До своего назначения на должность посла в Латвии, Лукьянов служил заместителем секретаря Совбеза РФ и занимался международными вопросами. Он в 1974 году окончил Ленинградский университет по специальности «английский язык и литература», работал инженером-переводчиком на оборонном предприятии НИИ «Импульс», состоял в руководстве Ленинградской организации Союза журналистов СССР.

Затем работал в МИД СССР, а с 1990-го по 1991-й являлся замдиректора Эрмитажа. С 1993 по 2006 год занимал руководящие должности в «Дрезднер-банке» и ВТБ. В 2006 году вернулся на госслужбу в полпредство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в 2007 году стал заместителем полпреда, а затем ушел работать в Совбез. Женат. Имеет взрослых сына и дочь. СМИ прочат Дмитрию Мезенцеву пост госсекретаря Союзного государства после ухода в отставку Григория Рапоты.

Источник.

Добавить комментарий