Пт. Мар 29th, 2024
06.08.09 г. минск. генеральная прокуратура республики беларусь. здание Фото Гиля

Генпрокуратура будет ставить вопрос о выдаче военных преступников для открытого суда в Беларуси, заявил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы будем и уже начали изучать опыт работы международных трибуналов и институтов в связи с подготовкой материалов в международные организации о признании геноцида белорусов и других лиц на территории Беларуси в период Великой Отечественной войны и послевоенное время. Это одно из направлений, по которым будет работать следственная группа, — сказал Андрей Швед. — В дальнейшем с учетом международной практики и международного права мы, конечно, будем признавать всех, кто на это будет иметь право, потерпевшими по уголовному делу. Соответственно требовать защиты их прав и законных интересов, возможно, и компенсации».

Отдельное направление — это, конечно, составление списков всех умерших и ныне здравствующих преступников. «В отношении последних мы будем собирать материалы с просьбой о проведении процессуальных действий в отношении этих лиц на территории тех государств, где они проживают, и ставить вопрос об их выдаче для открытого суда на территории Беларуси. Либо готовить материалы для привлечения этих лиц в международных инстанциях, трибуналах, которые расследовали, рассматривали раньше уголовные дела в отношении военных преступников», — отметил генпрокурор.

Источник.

Добавить комментарий