Чт. Мар 28th, 2024
Сервировка стола

Выставка оригинальна. Она размещена во всех экспозиционных залах дома-музея, подбор предметов для нее основан на сведениях, существующих в автобиографии художника и в воспоминаниях его современников о предпочтениях в еде Ильи Ефимовича Репина.

А художник был весьма неприхотлив, уважал простую и здоровую пищу славянской кухни. А вот цитрусовые и шоколад называл азиатской роскошью и проявлением барства.

Коллекционер и автор выставки Дмитрий Серебрянников (выпускник Минского института культуры в 1990 году, обладатель сертификата «Специалист аукционной и галерейной деятельности», участник ряда выставочных проектов) для сервировки стола в гостиной также задействовал описание традиции русского застолья в небольшом рассказе Антона Чехова «Сирена» (1887 г.). Выставочный стол в музее-усадьбе накрыт для обеда согласно изложенному в рассказе порядку и этикету.

В малой столовой представлены предметы чайной традиции с самоваром, чашками и блюдцами, тарелкой для киевской булки, которую любил художник, другими любопытными атрибутами, характерными для усадебного быта конца XIX века. Среди них преобладает посуда фарфорового завода Кузнецовых в Риге.В музее-усадьбе И.Е. Репина рассказали, что выставку «А в гостиной стол накрыт» собиратель оставил до лета этого года. Желающие посетить Здравнево вполне могут успеть увидеть эти уникальные предметы из частной коллекции. К выставке подготовлена аннотация, из которой зрители могут узнать описание и назначение тех или иных предметов.

Добавить комментарий