Пт. Мар 29th, 2024

Книга «Доктор Евгений Клумов. Дорога в бессмертие» вышла в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», сообщили БЕЛТА на предприятии.

«Есть люди, чьи деяния, возводимые современниками в ранг подвига, отвечают лишь сиюминутным понятиям о героизме. О таких история забывает очень скоро. Но есть и другие, те, о которых с уважением и восхищением продолжают говорить и спустя столетия. Их подвиг не теряет значимости, но раскрывается с течением времени в новых, еще более ярких оттенках и красках. Путь гуманизма и добра, избранный доктором Евгением Клумовым, и сегодня, по прошествии почти 80 лет после его гибели, является ярким примером служения ближнему и настоящей, осознанной любви к своей Родине», — отметили в издательстве.

Евгений Клумов — врач-универсал, блестящий диагност и хирург, эпидемиолог, ученый с мировым именем, одна из самых значимых фигур Минского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. «Он стал одним из двух врачей, не участвовавших непосредственно в боевых действиях, и тем не менее удостоенных высшей награды своей страны, звания Героя Советского Союза. Он был награжден посмертно. История доктора-подпольщика, который, будучи разоблаченным фашистами, отклонил их предложение о выезде в Германию, где ему предоставлялась возможность жить, занимаясь преподавательской и научной деятельностью, и предпочел смерть в концлагере, потрясает», — подчеркнули в «Белорусской энциклопедии».

Именем Евгения Клумова названы одна из послевоенных улиц Минска в районе тракторного завода, примыкающий к ней переулок и городской сквер. Клиническая больница № 3, в которой он работал до войны и во время фашистской оккупации, также носит его имя. Раз в год, в день его рождения, молодые врачи клиники приносят уникальную по форме клятву быть в своей врачебной деятельности достойными последователями доктора Клумова. При всем этом до последнего времени так и не была издана книга с подробной биографией героя.

«Наше издательство исправляет эту несправедливость, предлагая в популярной серии «История для школьников» юным читателям, а также всем, кто интересуется историческим прошлым страны и его легендарными личностями, книгу Ирины Масленицыной и Николая Богодзяжа «Доктор Евгений Клумов. Дорога в бессмертие». На сегодня — это самое подробное из существующих жизнеописание выдающегося врача. В подготовке книги принимали участие члены семьи Клумовых», — рассказали в издательстве.

Источник.

Добавить комментарий