Пт. Мар 29th, 2024

Ещё и суток не прошло после финального аккорда «СЛАВЯНСКОГО БАЗАРА В ВИТЕБСКЕ», как в Дирекции фестиваля было решено вновь «свистать всех наверх», а именно в пресс-центр. Итоговая информация уже плескалась через край и появилось много позитивных отзывов о юбилейном форуме искусств.

Пресс-конференцию провел генеральный директор Центра культуры «ВИТЕБСК», директор фестиваля Глеб ЛАПИЦКИЙ. Он сообщил о первых итогах юбилейного Славянского базара.

На фестивале были аккредитованы более 5 300 участников, а это доковидное число, они представляли 32 страны. 410 журналистов работали на форуме, освещая 150 событий на 25 площадках города. В международном пресс-центре состоялись 12 пресс-конференций.

Фестивальные проекты по линии Дирекции фестиваля посетили более 73 тысяч человек.

На XXX фестивале в двух международных конкурсах, общий призовой фонд которых составил 65 тысяч долларов США, выступили 30 участников.

На сайте «СЛАВЯНСКОГО БАЗАРА В ВИТЕБСКЕ» 19 прямых трансляций просмотрены более 8,5 миллиона раз.

— Эта конкретная цифра иллюстрирует востребованность фестиваля, — подчеркнул Глеб ЛАПИЦКИЙ и также рассказал, что фестивалю оказали поддержку более 25 предприятий и организаций.

К работе подключался волонтерский отряд, в котором помогали разным службам 90 добровольцев.

Блестяще прошел VII Фэст уличного искусства «НА СЕМИ ВЕТРАХ», который собрал тысячу участников, 80 коллективов.

— «НА СЕМИ ВЕТРАХ» — праздник, который создает атмосферу в городе. В этом году он обзавёлся кинодвориком, профессиональной сценой для своих проектов. Это весёлый, добрый праздник, но не просто собрать артистов, ведь Фэст проводится без всякой гонорарной политики. Артисты едут по зову сердца, так что их число показательно на нынешнем Фэсте, — рассказал Глеб ЛАПИЦКИЙ. Директор музыкального форума также выразил удовольствие от того, как прошел праздник хоровой музыки «СЛАВЯНСКИЙ БЛАГОВЕСТ» совместно с Витебской православной епархией.

— Уникальный случай – приезд хора Сретенского монастыря, коллектива, который гастролирует по миру. Он стал хэдлайнером этого праздника. Многие истинные ценители были очень рады этому событию, — подчеркнул директор фестиваля.

Он отметил, что не помнит таких переаншлагов в амфитеатре, какие были в этом году. А каждый из сольных концертов в концертном зале «ВИТЕБСК», по словам Глеба ЛАПИЦКОГО, еще долгие месяцы будут греть душу. Особым был концерт Николая НОСКОВА, по отзывам многих зрителей, он был лучшим на фестивале, именно с любимым исполнителем можно было прочувствовать, насколько надо любить жизнь…

— Это человек высочайшего пилотажа, и таких людей фестиваль встретил огромное количество, которые понимают, что такое культура, и почему мы проводим фестиваль, — сказал Глеб Александрович.

И после цифр он перешел к эмоциональному восприятию фестиваля.

— Когда обычные люди тепло отзываются о фестивале, обсуждают его события и благодарят за него, — это такие моменты, которые дают силы идти дальше, окрыляют, вдохновляют. Но наша команда не та, что почивает на лаврах, мы позитивно воспринимаем конструктивную критику и учитываем её в работе. Потому что мы проводим Славянский базар для людей! Для того, чтобы стирались границы между человеческими душами, чтобы люди приехали, посмотрели друг на друга и улыбнулись, чтобы встретились друзья. В этом главная миссия фестиваля, его философия… — поделился Глеб ЛАПИЦКИЙ и рассказал о личном восприятии. — Прошедшая неделя позволила окунуться в какой-то другой мир, в котором нет проблем, живет дух творчества и все счастливы. Этот мир – фестиваль сердечности «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ».

Добавить комментарий