Сб. Апр 20th, 2024

Детский сад из экологически чистых материалов строят в микрорайоне Спутник в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко.

«Новый детский сад рассчитан на 200 мест. Такой строительный проект совершенно новый для Могилева. Его возведение ведется за счет инвестора — словенской компании Riko. Часть работ выполнена за бюджетные средства: подготовительные работы, фундамент и подведение коммуникаций, — сказала Алла Галушко. — Могилев стал вторым городом, где словенский инвестор предложил построить детский садик — несколько лет назад подобный проект реализован в Минске».

По словам зампреда горисполкома, работа над согласованием проекта была достаточно долгой и скрупулезной. «Такой проект нетиповой. Изначально это должно было быть двухэтажное здание, однако пришли к выводу, что оно будет одноэтажным, что позволит соблюсти все нормы и требования. Здание проектировалось так, чтобы в нем не было межкомнатных перегородок. Здание каркасное, в его отделке используются экологически чистые материалы, много дерева, будут установлены панорамные окна, что сделает пространство более воздушным и открытым. Еще одна важная особенность проекта — многофункциональность каждого помещения. Территория у садика будет большая, и вся она будет максимально задействована в развитии детей. Так, например, игровая будет легко трансформироваться в спальную зону, когда это будет необходимо, а в зрительном зале ступеньки легко станут сиденьями и не только».

Место для строительства детского сада тоже выбрано неслучайно: микрорайон Спутник достаточно молодой и активно развивается. «Здесь продолжает строиться жилье. Много молодых и многодетных семей, поэтому важно, чтобы для них были созданы комфортные условия. Детский сад здесь станет третьим по счету. Уже сейчас, пока идет строительство, родители звонят и интересуются, когда он откроется и когда можно будет привести туда своих малышей. За строительством нового социального объекта пристально следят жители микрорайона, реализация проекта находится на особом контроле председателя Могилевского горисполкома Владимира Цумарева», — подчеркнула Алла Галушко.

Открыть детский сад планируют в ноябре текущего года.

Всего в Могилеве функционируют 96 дошкольных учреждений образования, из которых 8 — дошкольные центры развития детей.

Источник

Добавить комментарий