Пт. Мар 29th, 2024

В Витебской области с 25 августа по 5 сентября пройдет акция «Внимание — дети!», а 27 августа состоится единый день безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ по Витебской области.
Накануне учебного года предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей стоит во главе угла работы Госавтоинспекции. С 25 августа по 5 сентября во время проведения акции «Внимание — дети!» транспортные средства в светлое время суток обязаны двигаться с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.
«С начала года на территории Витебской области в 27 авариях погибли 4 ребенка, 26 детей получили ранения. Родителям необходимо ежедневно напоминать маленьким участникам дорожного движения правила безопасного поведения на улице и следить, чтобы дети их соблюдали. Водителям следует проявлять особое внимание во время движения на дворовых территориях, вблизи населенных пунктов, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов», — отметили в УГАИ.
Также профилактическое мероприятие пройдет в Витебской области 27 августа, когда состоится единый день безопасности дорожного движения «Уроки безопасности изучайте с детства». В этот день взрослым еще раз напомнят основные причины ДТП с участием детей. Это незнание элементарных правил дорожного движения, отсутствие навыков и привычки соблюдать ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств, недисциплинированность или невнимательность на улице, а также недостаточный контроль со стороны родителей за поведением детей на дорогах. 
Госавтоинспекция обращает внимание: дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Очень часто они переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, ловкими, чем являются на самом деле. И задача взрослых — заложить у ребенка основы дорожной безопасности, разъясняя ПДД и показывая личный пример.
Ребенок никогда не виноват перед законом в ДТП, и поэтому роль водителей в обеспечении безопасности возрастает в разы. Им нужно быть предельно внимательными, выдержанными и предупредительными не только при проезде около учреждений образования, но и при приближении к пешеходным переходам, припаркованным автомобилям и другим препятствиям, ограничивающим обзор на проезжей части.
«Наиболее распространенными ошибками детей, в результате которых случаются ДТП, являются переход дороги перед приближающимся транспортом, неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствия, переход дороги в неположенном месте», — рассказали в УГАИ. Для предотвращения несчастных случаев важно научить ребенка смотреть по сторонам, видеть опасность и реально оценивать свои шансы. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, нужно осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Источник

Добавить комментарий