Пт. Мар 29th, 2024

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на Глобальном саммите по борьбе с COVID-19 в рамках 76-й сессии Генассамблеи, заявил, что вакцинация по всему миру является всеобщей необходимостью, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

«Вакцинация во всемирном масштабе — это вовсе не благотворительность, это то, в чем лично заинтересован каждый человек. Чем больше число невакцинированных людей, тем быстрее будет циркулировать вирус, тем больше появится мутаций и новых вариантов и тем тяжелее будут экономические и социальные потрясения», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.

«Система глобального здравоохранения пока не справляется: потеряно 4,5 млн жизней, и это число растет», — отметил глава ООН.

Антониу Гутерриш вновь призвал поддержать глобальный план вакцинации, согласно которому необходимо как минимум удвоить производство вакцин и обеспечить их справедливое распределение. Поставлена цель к концу года охватить вакцинированием 40% людей во всех странах, а к середине следующего года — 70%.

Глава ООН полагает, что этот план можно реализовать при поддержке целевой группы, в которую он предлагает включить представителей стран — производителей вакцин, а также Всемирной организации здравоохранения, международных финансовых учреждений и ВТО.

Также Антониу Гутерриш напомнил, что обещание Группы семи о предоставлении бедным странам вакцин от коронавируса пока не выполнено. На сегодняшний день, по словам главы ООН, во всем мире уже было введено более 5,7 млрд доз вакцин, но 73% из них получили жители 10 стран. В Африке вакцинировано лишь 3% населения.

Сегодня, как отметил Генсек, необходимо заняться решением проблем интеллектуальной собственности и оказать материально-техническую поддержку странам, которые могут наладить безопасное производство вакцин. Он пообещал, что ООН со своей стороны будет содействовать тому, чтобы вакцины поступали во все страны и в самые труднодоступные районы.

Источник

Добавить комментарий