Пт. Апр 19th, 2024

В Ивановском районе в конце ноября планируют открыть для посетителей экспозицию в восстановленном усадебном доме Наполеона Орды. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела культуры райисполкома Валентина Бородинчик.

Усадебный дом в урочище Красный Двор начали восстанавливать в 2009 году. Из-за нехватки финансирования работы приостанавливались. «Такая сумма только для местного бюджета была неподъемной. В 2019 году мы написали заявку на грант и получили Br824 тыс. из фонда Президента по поддержке культуры и искусства. В том же году нам удалось завершить строительно-монтажные работы на объекте. Потом организовали сбор средств для создания экспозиции. Искали спонсоров, были выделены деньги из местного бюджета. Были подготовлены научная и художественная концепции. Сейчас создается экспозиция. Планируем открыть ее для посетителей к 20 ноября», — рассказала Валентина Бородинчик.

Экспозиция в родовом гнезде Наполеона Орды будет рассказывать о жизни и быте шляхты среднего достатка. В усадебном доме обустроили рабочий кабинет, мастерскую, гостевую, столовую, буфетную, зал приема гостей, комнаты матери художника Юзефины Бутримович и его племянницы Хелены Скирмунт. Мероприятия можно будет проводить в конференц-зале. Пока для посещения будут открыты девять залов. Постепенно наполнят экспонатами и остальные помещения дома. К слову, часть музейных предметов приобрели за счет районного бюджета. Некоторые раритеты на длительное хранение передал минский коллекционер Николай Сечко.

«Наполеон Орда оставил большое музыкальное и художественное наследие. Благодаря ему восстанавливаются многие утраченные объекты историко-культурного наследия Беларуси. Было бы несправедливо, если бы мы не восстановили его усадебный дом. Эта личность достойна уважения и памяти. Считаем, что долг ивановцев вернуть из небытия имя нашего славного земляка», — подчеркнула Валентина Бородинчик.

Наполеон Орда родился в 1807 году в деревне Вороцевичи Пинского уезда (Ивановский район Брестской области). Умер в Варшаве, но по завещанию его тело было перевезено и похоронено в фамильном склепе в городе Яново (теперь Иваново). Жители Ивановского района очень трепетно относятся к памяти о своем знаменитом земляке. В Иваново установлен единственный в Европе памятник Наполеону Орде. В его честь открыт районный музейный комплекс, именем художника и композитора названы одна из улиц города, детская школа искусств. Творческое наследие Наполеона Орды представляет собой более 1150 акварельных и графических работ. Он является автором более 20 музыкальных произведений.

Источник

Добавить комментарий