Чт. Мар 28th, 2024

Сотрудники следственных ведомств Беларуси и России обсудили вопросы противодействия экстремизму. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Следственного комитета Республики Беларусь.

По информации пресс-службы, Санкт-Петербург с рабочим визитом посетила делегация белорусского Следственного комитета во главе с председателем ведомства Дмитрием Горой. В совместных мероприятиях также приняли участие заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Александр Клаус, исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления по Санкт-Петербургу Марина Парастаева, сотрудники управления правового обеспечения и международного сотрудничества СК России, а также сотрудники Главного следственного управления и международно-правового отдела центрального аппарата СК Республики Беларусь.

Во время рабочей поездки белорусская коллегия посетила Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российской Федерации. В учебном заведении белорусские следователи изучили материально-техническую базу ведомственной образовательной организации. В ходе мероприятия представители белорусского и российского СК обсудили перспективы взаимодействия в вопросах повышения квалификации следователей.

«В рамках исполнения соглашения, заключенного в 2021 году между Санкт-Петербургской академией Следственного комитета Российской Федерации и Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Республики Беларусь о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности, в Санкт-Петербургской и Московской академиях СК России регулярно обучаются сотрудники СК Республики Беларусь», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Дмитрий Гора выступил перед студентами и преподавателями академии с лекцией «Предварительное следствие в Республике Беларусь: история и перспективы», по завершении которой ответил на вопросы обучающихся.

Кроме того, накануне 9 Мая сотрудники ведомств побывали на Пискаревском мемориальном кладбище и отдали дань уважения подвигу советского народа. Они возложили цветы к монументу «Мать-Родина» и отметили, что важно помнить скорбные и героические страницы совместной истории, чтобы не допустить ее переписывания и ложных трактовок.

«Сотрудники двух ведомств также приняли участие в международном круглом столе на тему «Приоритетные задачи взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации и Следственного комитета Республики Беларусь в области противодействия экстремизму в современных условиях». Они провели дискуссию по актуальным вопросам сотрудничества. Выступавшие на круглом столе подчеркнули, что между Россией и Беларусью сложились уникальные отношения, основанные на крепкой дружбе наших народов, глубоких духовных и культурных узах. Отношения следственных комитетов России и Беларуси также традиционно выстраиваются в духе добрососедства и уважения», — поделились подробностями встречи в пресс-службе ведомства.

На сегодняшний день главами следственных комитетов двух государств подписан и действует целый ряд соглашений, в том числе в научно-образовательной сфере, в области криминалистического обеспечения и сопровождения предварительного расследования.

Стороны отметили, что состоявшаяся встреча является еще одним плацдармом для укрепления отношений двух ведомств. Участники делегации выразили уверенность, что прошедшие мероприятия будут способствовать приданию нового импульса развитию двусторонних контактов.

Источник

Один комментарий к “Следователи Беларуси и России обсудили вопросы противодействия экстремизму”
  1. Российское государство теперь стало отряжать на напрасную войну с Украиной военных, младше 20 полноценных лет. Скажите пожалуйста, зрелые люди с российской федерации, лично вы долго ещё станете претерпевать, что сегодня на погибель в напрасной войне рф насупротив Украинской стороны откомандировывают именно ваших детей?

Добавить комментарий