Сб. Апр 20th, 2024

«Я сжигал детей и стариков»

Архивные материалы указывают на чудовищные преступления карателей. Один из офицеров штаба РОА (так называемая русская освободительная армия – вооруженное формирование, созданное нацистской Германий из числа предателей Родины) докладывал о зверствах латышских частей СС на территории Витебской области: «В середине декабря 1943 года по делам службы пришлось мне быть в деревнях Князево, Барсуки, Розалино и других. Эти деревни занимали немецкие части и вполне терпимо относились к населению, но когда им на смену пришли латышские части СС, сразу начался беспричинный террор. Жители разбегались по лесам. Вокруг этих деревень лежало много трупов детей и стариков. От жителей я выяснил, что этими бесчинствами занимались латышские СС.

23 апреля 1944 года пришлось мне быть в деревне Морочково. Вся она была сожжена. В погребах хат жили эсэсовцы… Мне удалось поговорить с несколькими эсэсовцами на латышском языке. Я спросил, почему вокруг деревни лежат сотни непогребенных трупов женщин, стариков и детей. Сильный трупный запах носится в воздухе. Ответ был таким: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских». Меня повели к сгоревшей хате. Там лежало несколько обгорелых тел. Мне сказали: «А этих мы сожгли живьем».

Из протокола допроса бывшего офицера 19-го и 321-го латышских полицейских батальонов (декабрь 1945 года): «При встрече с капитаном Межгрависом мы разговорились. Я посетовал, что негде укрыться и переночевать: все сожжено. Капитан Межгравис ответил: «Эту работу проводил я. Я выполнял приказ генерала Еккельна, который приказал уничтожить все русское на своем пути. Я сжег более 200 сел и деревень. Сжигали также детей и стариков, так как с ними некогда было возиться, полегло их тут тысяч десять, а может, и больше. Всего разве упомнишь? За это я получил «железный крест». Сжигал и производил я это в 1943 году. А на обратном марше негде остановиться на отдых… Русских не следует щадить. Уничтожать всех до единого. Приказы Еккельна есть приказы фюрера».

В этой беседе Межгравис также сообщил, что из районов Себежа и Дриссы более 20 тысяч человек, отнесенных захватчиками в категорию… здоровой рабочей силы, были угнаны в Германию по приказу Еккельна. Кто сопротивлялся угону, был расстрелян на месте или брошен живым в огонь.

Документы Российского государственного военного архива указывают на факты военных преступлений роты жандармерии из состава 19-й латышской дивизии СС на территории Ленинградской и Новгородской областей. Так, 18 декабря 1943 года в деревне Заля-Гора было расстреляно около 250 мирных жителей. В начале января 1944 года латышские каратели участвовали в массовых расстрелах в городе Чудово Ленинградской области, а 21 января в деревне Глухая были заперты в сарае и расстреляны из пулеметов около 200 человек. С декабря 1943-го по апрель 1944 года личный состав 19-й латышской дивизии СС в ходе карательных экспедиций уничтожил 23 деревни, расстрелял 1300 человек.

Есть факты зверского обращения латышских легионеров СС с военнопленными. В частности, 6 августа 1943 года личным составом 43-го полка 19-й дивизии ваффен-СС были замучены 14 советских военнопленных из 65-го гвардейского стрелкового полка 22-й гвардейской стрелковой дивизии. В спецсообщении начальника управления контрразведки Смерш 2-го Прибалтийского фронта от 18 августа 1944 года говорится: «Рядовому Караулову Н. К., младшему сержанту Корсакову Я. П., гвардии лейтенанту Богданову Е. Р. Немцы и предали ил латышских частей СС выкололи глаза и нанесли во многих местах ножевые ранения. Гвардии лейтенантам Кагановичу и Космину вырезали на лбу звезды, выкрутили ноги и выбили сапогами зубы. Санинструктору сухановой А. А. и другим трем санитаркам вырезали груди, выкрутили ноги, руки и нанесли множество ножевых ранений… Никто из раненых, захваченных немцами и фашистами из латышей не избег пыток и мучительных издевательств».

Не герои нации, а нечисть из преисподней

Многочисленные факты опровергают теорию о фронтовом характере действий латышского легиона СС. Нюрнбергским международным военным трибуналом СС признана организацией, совершившей преступления против человечности. Латышский легион был составной частью эсэсовцев.

В октябре 1998 года латвийский Сейм принял Декларацию «О латышских легионерах во Второй мировой войне». С целью… «восстановления исторической справедливости и доброй памяти латышских воинов» документ фактически реабилитирует военных преступников. И вот по улицам Риги маршируют… ветераны СС! Только не ветераны, ибо недопустимо поганить это прекрасное слово. Маршируют преступники и те, кто с ними заодно. Это и есть фальсификация истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, искажение исторической правды, попрание исторической справедливости. Игнорировать факты военного преступление – это уже соучастие.

Добавить комментарий