Пт. Апр 26th, 2024

Зверства немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны не укладываются в сознание нормальных людей. Всему черному, мерзкому, что только может возникнуть в мире людей, нацистская идеология с ее теорией расового превосходства дала зеленую улицу. Об этом надо помнить всегда. И напоминать всегда, особенно в наши дни, когда в ряде стран пытаются исказить историческую правду, сделать из военных преступников героев нации.

В былые времена патологическая жестокость захватчиков на временно оккупированных советских землях ассоциировалась главным образом с фашистской Германией. Однако документы свидетельствуют, что в чудовищных карательных экспедициях, которые являются геноцидом, если можно так выразиться, в чистом виде, активное участие принимали не только немцы, но и представители других национальностей. Сегодня самое время говорить во весь голос о карательных отрядах коллаборационистов. Этих не германских фашистов ныне выставляют в облике героев нации в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Украине. В действительности они в такой же степени виновны в преступлениях против человечности, как и их гитлеровские хозяева.

«Волшебство» двуногого зверья

Один из главных мотивов, в силу которых подавляющее большинство белорусов, если они не находились в рядах Красной армии, участвовали в партизанском движении и партийно-патриотическом подполье, – чувство личного оскорбления нашествием на нашу землю неких «сверчеловеков», «белокурых бестий» и прочей нацистской нечисти. Всенародной и беспощадной борьбы с оккупантами не могло не быть. Никакими репрессиями не смогли бы захватчики подавить волю и мужество наших соотечественников старшего поколения. Это была схватка на выживание людей с двуногим зверьем.

С какой-то уродливой издевкой германское командование давало эдакие оригинальные, подчас поэтические кодовые названия своим карательным экспедициям. С 11 апреля по 10 мая 1944 года немецко-фашистские войска осуществляли карательную операцию «Весенний праздник» против бойцов и мирного населения Полоцко-Лепельской партизанской зоны на территории Ушачского, Полоцкого, Глубокского, Докшицкого, Лепельского и Шумилинского районов Витебской области. Оккупанты не желали мириться с тем, что тыловое обеспечение 3-й танковой армии вермахта, противостоящей наступлению советских войск, уязвимо перед действиями народных мстителей. На «Весеннем празднике» подлежали полному уничтожению партизаны и частично – мирное население. Работоспособных мужчин и женщин, а также детей фашисты планировали отправить в германское рабство.

В ходе «Весеннего праздника» и двух его вспомогательных операций «Моросящий дождь» и «Ливень» были задействованы полки СС и полиции, в том числе подразделения латышских и украинских полицейских батальонов, 15-й дивизии Латышского легиона «ваффен СС» (войска СС – нацистские военные формирования, признанные на Нюрнбергском процессе организацией, виновной в преступлениях против человечности).

В составе карательных отрядов, на совести которых массовые убийства мирного населения и уничтожение населенных пунктов, действовала прибалтийская «группа Еккельна» – 2-й Лиепайский, 3-й Цесисский полицейские полки, 5-й латышский пограничный полк СС, подразделения Латышского легиона СС.

(Военный преступник Фридрих Еккельн, во времена фашистской Германии – обергруппенфюрер СС, генерал полиции, который руководил массовым уничтожением евреев в Прибалтике, Белоруссии и Украине, повешен публично в Риге в 1946 году по приговору суда).

В ходе карательной экспедиции фашисты уничтожили 7011 человек из числа гражданского населения, 11 тысяч вывезли в Германию на принудительные работы, сожгли ряд деревень.

Около 60 тысяч человек составляли вражескую группировку на «Весеннем празднике». Немецко-фашистским подразделениям противостояли 16 партизанских бригад общей численностью 17,5 тысячи человек. В ночь с 4 на 5 мая 1944 года партизаны пошли на прорыв и вывели из окружения 15 тысяч мирных жителей, в основном стариков, женщин и детей.

В отличие от западных областей Украины в Прибалтике националистические элементы до гитлеровского нашествия не оказывали серьезного сопротивления советской власти. А вот каратели из них вышли отменные. Наиболее кровавый след они оставили в Витебской области. Так, подразделения латышских легионеров участвовали в карательной операции «Зимнее волшебство», которая известна как Освейская трагедия (в треугольнике Себеж – Освея – Полоцк). Операция проходила в феврале – марте 1943 года под личным руководством Фридриха Еккельна. Одних мирных жителей изверги расстреливали и сжигали заживо, других угнали в Германию, а детей отправили в Саласпилсcкий концлагерь.

Целью операции было создание зоны отчуждения без деревень и их жителей, с тем чтобы лишить партизан поддержки. Это предполагало массовое уничтожение населенных пунктов и значительной части населения. «Все русские деревни на границе с Латвией, которые в первую очередь образуют опорные пункты для нападений со стороны бандитов, следует полностью сжечь», – предписывал карателям приказ командования.

В операции вместе с латышскими батальонами участвовали украинские литовские подразделения. Входя в деревни, каратели расстреливали всех, на кого падало малейшее подозрение в помощи или сочувствии партизанам, а это главным образом все мужское население. Убивали также стариков и нездоровых людей, то есть тех, кто не мог выдержать долгие переходы. Всего было стерто с лица земли несколько сотен деревень. В одном только Освейском районе нелюди предали огню 183 деревни, расстреляли и сожгли свыше 11300 человек, в том числе 2118 детей в возрасте до 12 лет. Более 14000 мирных жителей было вывезено в германское рабство.

Продолжение следует…

Добавить комментарий