Пт. Мар 29th, 2024

В последние несколько месяцев Федеральная резервная система (ФРС) США быстро повышала базовую процентную ставку, чтобы укротить инфляцию в стране, однако такие действия наносят вред всей мировой экономике. Об этом пишет обозреватель издания The Atlantic Дерек Томпсон.По данным издания, растущие процентные ставки побуждают инвесторов искать надежные способы получения прибыли. Для этого они скупают американские облигации (для этого нужны доллары США), а это в свою очередь приводит к обесцениванию валют в других странах. По мнению The Atlantic, получается так называемая долларовая петля. Страны, где валюты обесцениваются, впадают в рецессию, что еще больше ослабляет их валюты по отношению к доллару.

Все это способствовало тому, что страны с крупной задолженностью изо всех сил пытаются расплатиться со своими кредиторами, а цены на энергоносители стремительно растут. На фоне этого центральные банки в разных странах мира также поднимают процентные ставки для стабилизации цен, что приводит к замедлению глобального экономического роста. И теперь Организация Объединенных Наций говорит, что глобальная рецессия почти неизбежна.

ФРС может быть самым мощным экономическим институтом в мире, так почему же она оказалась поставщиком глобального хаоса? Таким вопросом задается обозреватель издания.

В сентябре 2022 года ФРС США, которая выполняет функции центробанка, подняла диапазон базовой процентной ставки на 0,75 процентного пункта до 3-3,25% годовых. В июле ФРС повышала диапазон ставки также на 0,75 процентного пункта, аналогичное повышение было и в июне нынешнего года. Повышение базовой процентной ставки означает укрепление курса доллара по отношению к другим мировым валютам. Инфляция в США находится сейчас на самых высоких отметках за последние 20 лет.

Источник

Добавить комментарий