Пт. Мар 29th, 2024

В экономиках стран Балтии стремительно нарастают кризисные явления. Правительства Литвы, Латвии и Эстонии планируют кратно увеличить тарифы на энергоресурсы, что самым критичным образом скажется на беднейших группах населения. Уже сейчас наблюдается рост уровня бедности и безработицы, а также резкий спад промышленного производства, пишет аналитический портал RuBaltic.В Эстонии резко выросло количество получателей продовольственной помощи. В ноябре этого года за ней уже обратились около 26 тыс. граждан, что в масштабах республики, население которой составляет около 1,3 млн человек, является весьма внушительной цифрой. Люди, у которых нет средств на еду, получают недорогие макароны и консервы, распределяемые соцработниками и продовольственным банком. Но вскоре обращений за продовольственными наборами может стать еще больше.

По данным Департамента статистики Эстонии, в последнее время 22,8% ее населения проживают в состоянии относительной, а 1,4% — абсолютной бедности. В 2021 году 7% населения страны не смогли позволить себе расходы на коммунальные платежи, отопление своих домов зимой, покупку мясных продуктов и замену изношенной одежды.

Для обнищания жителей Эстонии существуют очевидные предпосылки. Только с 1 октября по 4 ноября нынешнего года в органы власти поступило 17 уведомлений о коллективных увольнениях наемных работников. Причем некоторые работодатели сокращают значительно больше сотрудников, чем планировали изначально. Например, производитель мебели Standard отправил на биржу труда сразу 163 человека, хотя намеревался сократить в три раза меньше.

Для страны, в которой проживает всего несколько сотен тысяч людей трудоспособного возраста, такие сокращения весьма болезненны. Но рост безработицы в Эстонии логичен и ожидаем.

Недавно были оглашены данные относительно динамики производства республики по состоянию на середину этого года. По данным Департамента статистики, промышленные предприятия произвели в июле на 6,4% меньше продукции, чем в том же месяце 2021 года. Обработка древесины упала на 16,3%, производство изделий из металла — на 11,9%, стройматериалов — на 8,5%, электронного оборудования — на 2,9%. Такие масштабы падения близки к катастрофическим.

По словам главного экономиста коммерческого банка Luminor Ленно Уускюлы, реальная заработная плата в Эстонии осенью этого года откатилась к показателям почти четырехлетней давности. По его словам, во время предыдущего экономического кризиса в стране оплата труда упала на 9% за три года, а теперь снижение на те же 9% произошло всего за год.

Эксперт отметил, что нынешний ощутимый и быстрый рост цен весьма неравномерно отражается на различных социальных группах. Сильнее всего он бьет по людям с низкими доходами. «К сожалению, именно беднейшие слои населения больше всего страдают от роста цен на энергоносители и продукты питания», — сказал Уускюла.

При этом он предсказывает дальнейшее увеличение инфляции и уровня безработицы в Эстонии. По его мнению, грядущая зима будет тяжелой, а сказать что-то определенное о дальнейших перспективах развития эстонской экономики можно будет только весной.

Не слишком радужная ситуация в этом плане наблюдается и в соседних прибалтийских республиках.

Так, индекс доверия к экономике страны в Литве упал с минус 8,2% до минус 10,9%. Связано это в том числе с ростом цен на энергоносители и событиями в Украине. Литва страдает от последствий антироссийских санкций Евросоюза и отказа от поставок газа и электричества из России.

Реальный ВВП Литвы в II квартале 2022 года упал на 0,5%. Наиболее сильно на этот показатель повлияла ситуация в сфере транспорта и недвижимости. Экспорт товаров и услуг снизился на 4,8%, а импорт — на 3,9%, что является следствием прекращения торговли с Россией и Беларусью, а также разрыва логистических цепочек с соседями.

В Латвии уже известны экономические показатели за III квартал нынешнего года. Так, ВВП республики снизился на 0,6%. Падение производства в обрабатывающей промышленности на 3,9% сказалось в снижении ВВП сильнее всего.

«Опережающие индикаторы и прогнозы развития стран мира и главных экономических партнеров Латвии сигнализируют, что и в следующем квартале ВВП Латвии, скорее всего, сократится… Показатели настроения предпринимателей и потребителей снижаются. Помощь государства в этом зимнем сезоне будет играть существенную роль в стабилизации экономической ситуации», — сообщило Министерство финансов Латвии.

Между тем, по мнению экспертов, сложившаяся ситуация бьет по ориентированным на экспорт отраслям. Поэтому в будущем году можно ожидать спада в сфере промышленности до 10%.

Нынешние экономические проблемы Латвии, Литвы и Эстонии в немалой степени стали результатом политики санкций в отношении России. Наряду с Польшей страны Балтии являются главными инициаторами антироссийских санкций. Ими были приняты визовые ограничения в отношении россиян, установлены торговые барьеры для РФ, введены запреты на сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

«Теперь граждане прибалтийских республик пожинают плоды этой политики, подавая заявки на гуманитарные макароны, попадая под сокращения и не имея возможности нормально отапливать свои дома. Им не помешает как следует задуматься над тем, стоит ли на следующих выборах голосовать за кандидатов, которые приносят интересы своих избирателей в жертву политическим заказам Лондона и Вашингтона», — заключает RuBaltic.

Источник

Добавить комментарий