Чт. Апр 25th, 2024

В проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова прокомментировала ситуацию в системе образования в области художественного творчества.

«Можно не очень корректно сравнить с ситуацией, когда что-то разрушается ценное и мы начинаем сокрушаться. Сейчас я абсолютно убеждена, что Господь как бы повернул ситуацию нам и показывает ее с этой стороны: посмотрите, чего вы лишились, причем лишились этого добровольно, почему-то приняв видимые ценности за ценности, видимых героев за героев, оставили в стороне то, что действительно имело очень высокую цену, и то, что сегодня, как выясняется, реально может быть основой для возрождения», — сказала Екатерина Дулова.

Генеральный директор Большого театра отметила: «Я всегда была против огромного засилья западноевропейской системы образования в области художественного творчества, потому что я понимала, что разрушаются те самые основы, школы и традиции, которые имеют более чем тысячелетнюю историю и пришли к нам, в том числе и в Беларусь. Тут формировалось усиление московских и ленинградских профессоров, средняя система образования и высшая. Поэтому мы знаем, как это делать. Мы знаем, что такое непрерывное образование. У нас сохранились детские школы в Беларуси, сотни школ. У нас сохранились колледжи, консерватория. Приход в театр этих людей настолько закономерен в силу того, что они являются носителями огромной традиции воспитания, чувствуют себя крепко и основательно».

«Я знаю прекрасно опыт стран Балтии. Я бывала неоднократно, изучала в том числе российские консерватории, которые вдруг жестко перешли на Болонскую систему. И получилось прерывание в образовании», — сказала Екатерина Дулова.

Источник

Добавить комментарий