Чт. Апр 25th, 2024

Политика, которую проводит нынешний американский лидер Джо Байден, разочаровывает европейцев. В странах ЕС от президента Соединенных Штатов ожидали перезагрузки отношений, но вместо этого получили угрозу торговой войны. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на газету The Independent.Издание приводит слова замглавы Еврокомиссии Маргрет Вестагер, которая заявила, что на европейском континенте уже идет конфликт и торговая война с США — это то, что сейчас нужно меньше всего.

Негодование Брюсселя вызывает закон США о сдерживании инфляции. Предусмотренные этим законом меры создают благоприятный климат для бизнеса на территории США и ставят в невыгодное положение компании, работающие на европейском рынке. Такое положение дел способствует тому, что производители в Европе постепенно переводят бизнес в США.

The Independent отмечает, что на этом фоне зреет раскол между США и ЕС. Примечательно, что у Брюсселя изначально не заладились отношения с экс-президентом США Дональдом Трампом. Однако европейские политики рассчитывали, что при Байдене все изменится. Но сейчас Европе вновь приходится разочаровываться в американском руководстве.

Издание также полагает, что в перспективе между ЕС и США может разгореться полноценная торговая война. Это произойдет, если Брюссель обратится в ВТО с жалобой на Вашингтон, введет санкции или же вступит в «войну субсидий», предоставляя европейским компаниям льготные условия, как это делают сейчас США.

Источник

Добавить комментарий