Сб. Апр 20th, 2024

Вероятнее всего, это произошло в результате ошибки ПВО ВСУ.

Во время массового ракетного налета ВС РФ на объекты Украины снова «пошло не так» движение одной из зенитных ракет украинской ПВО С-300. Она вместо цели попала на территорию соседнего государства. 

На этот раз это Белоруссия, но к счастью, в отличие от ноябрьского происшествия в Польше, пострадавших по предварительной информации нет, объект рухнул посреди поля. В этой ситуации интересен даже не сам факт падения – ошибки ПВО ВСУ из-за явной неисправности устаревших ракет случались неоднократно, а реакция сторон.  

Сообщается, что президент РБ Александр Лукашенко уже в курсе ситуации. На месте уже работают следователи, и сообщается, что ЧП похоже на инцидент в польском Пшеводуве. Другая версия – это сбитие ракеты белорусским ПВО.

UPD: в Минобороны Белоруссии заявили, что украинская ракета упала у населенного пункта Иваново Брестской области.

Появились первые кадры с ракетой, упавшей в поле в селе Иваново. Предположительно, ЧП произошло из-за ошибки расчета ПВО ВСУ, размещенного на Западной Украине, в момент ракетного удара ВС РФ по вражеским объектам. Предварительно, из людей никто не пострадал, белорусская сторона прокомментировала, что президент Александр Лукашенко был «немедленно уведомлен» о случившимся.

Всё уже поняли, что украинское ПВО, это что-то «неожиданное», так как не знаешь куда точно она полетит. Проблема в плохом качестве ракет, которые давно были «списаны». Предыдущие разы ПВО улетало в Польшу, где поразило трактор и погиб поляк и дважды в Молдову, где Президент Санду всячески замалчивала факт чья ракета.

Источник

Добавить комментарий