Пт. Апр 26th, 2024

Украинский конфликт неизбежно станет еще более жестоким, интенсивным и продолжительным из-за нового пакета военной помощи Киеву. Об этом пишет китайское издание Global Times, комментируя недавний визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон и его выступление в Конгрессе США.Global Times отмечает, что для многих американских политиков, которые хотят, чтобы их страна продолжала поддерживать Киев в его попытках и дальше истощать Россию, визит украинского лидера мог бы стать хорошим рождественским подарком. Белому дому нужно было столь громкое мероприятие, чтобы повлиять на общественное мнение. Администрация Байдена ожидает, что выступление Зеленского перед Конгрессом убедит тех законодателей, у которых есть опасения, проголосовать за принятие законопроекта о помощи Украине.

В начале недели, перед визитом Зеленского, Конгресс США предложил ежегодный законопроект о расходах, содержащий экстренную помощь Украине до $45 млрд. Это на $8 млрд больше, чем сумма, которую Байден запросил у Конгресса в прошлом месяце.

Поскольку в январе 2023 года представители Республиканской партии США собираются взять под свой контроль Палату представителей, ожидается, что Байден столкнется с новыми проблемами, в том числе с большей неопределенностью в отношении помощи Украине. Поэтому Демократическая партия должна воспользоваться возможностью, пока она еще может оказать давление на республиканцев, чтобы они продолжали поддерживать Украину.

Однако в глазах большинства американских политиков поддержка Украины — это поддержка самих США, указывает Global Times. Дело в том, что если Россия победит, она изменит мировой порядок, в котором доминируют Соединенные Штаты. Поэтому между Демократической и Республиканской партиями сохраняется базовый консенсус по поводу помощи Киеву, и принятие законопроекта весьма вероятно.

Столь громко приветствуя Зеленского, США также напоминают своим европейским союзникам продолжать не отказываться от поддержки Украины, несмотря на проблемы на континенте, включая энергетический кризис, инфляцию и возможную экономическую рецессию.

Спустя почти год конфликта кажется, что шансы двух противоборствующих сторон сесть за стол переговоров все еще весьма невелики. Поскольку все вовлеченные стороны не согласны по многим вопросам, а их требования слишком разные, чтобы их согласовывать, нет никаких оснований для каких-либо мирных переговоров между Россией и Украиной в ближайшее время, констатирует Global Times.

Источник

Добавить комментарий