Пт. Апр 19th, 2024

Польская прокуратура займется делом сирийца, которого польские военные «депортировали на тот свет». Такая информация размещена в Telegram-канале Госпогранкомитета. Как уточняет ГПК, газета Wyborsca.pl разместила публикацию о смерти беженца, гражданина Сирии. Его тело было выявлено 20 декабря на белорусско-польской границе. В личных вещах беженца было найдено постановление о депортации от 19 декабря 2022 года с запретом въезда на территорию Польши и иные государства Шенгена сроком на 3 года. Документ был выдан комендантом пляцувки Пограничной стражи Польши в Бобровниках.

Официальных комментариев от польской стороны не поступило. Вместе с тем, по сообщению польского издания, в беседе с журналистами пресс-секретарь К.Зданович подтвердила, что на самом деле иностранец (Джабер Аввад аль-Джавабра) был доставлен польскими военными к линии границы.

По факту инцидента активист Подляского добровольного гуманитарного движения направил заявление о совершении преступления в районную прокуратуру Белостока. Как стало известно, дело будет передано для рассмотрения в окружную прокуратуру Бяло-Подляски.

Уведомление в прокуратуру о погибшем сирийце также намерен направить адвокат Якуб Лавничак, представляющий Хельсинкский фонд по правам человека. По его словам, он предъявит обвинение о неисполнении должностных обязанностей офицерами погранстражи в связи с неоказанием соответствующей помощи беженцу во время его пребывания в Польше. Адвокат также не исключает, что будет предъявлено и обвинение в непредумышленном убийстве.

Источник

Добавить комментарий