Ср. Апр 24th, 2024
Судьба УкраиныВитебск годный

 В последнее время в СМИ стала часто появляться информация о готовности США к переговорам по установлению мира на Украине. Для того, чтобы понять искренность их намерений надо понять, что они в итоге от этого мира получают. 

Мир на Украине — это  снятие санкций с России, благодаря которым США сейчас получают миллиарды от продажи в Европу своего СПГ и от военных заказов для переворужения стран ЕС, входящих в НАТО. Также сразу прекратится и начавшийся отток европейских компаний, вынужденных переносить свои производства туда, где энергоносители в разы дешевле — в Америку, что позволяет сегодня Штатам удерживать прилично ослабевшую экономику от падения, а американцев от неизбежных бунтов безработных. 

Надо понимать, что помогая воевать Украине, американцы ведут экономическую войну не с Россией, а против экономики ЕС, поглощая её ресурсы и убивая конкурентоспособность Европы ради собственного выживания. Не будет этой войны, США и их доллар быстро начнут падение, выйти из которого будет уже невозможно. Мало того, в Штатах понимают, что в случае мира слабеющая Европа быстро упадёт в объятия России, что сделает Евразию экономически единой.

Невоюющая и стабильная Украина Штатам не нужна. Потому и помощь Украине идёт преимущественно военная, а помощь финансовая — лишь в объёмах, необходимых только для поддержания страны на плаву. И так будет, пока США не достигнут своих целей — удержания собственной стабильности и сохранения гегемонии доллара. А это задача, увы, не из лёгких, и её решение потребует достаточно долгого времени.

Очевидно, что внеблоковая Украина избрана полигоном для ведения боевых действий, утилизации запасов устаревающей техники стран ЕС, на смену которой властями стран НАТО заказывается американская. Заодно в жертву приносится украинская экономика и часть местного населения, руками которого а) ведутся боевые действия, б) в мировых СМИ создаётся жёсткая картинка страданий мирных жителей для оправдания продолжения антироссийских санкций.

Наличие у России ядерного оружия и гиперзвуковых носителей является гарантией невмешательства в конфликт НАТО и того, что война не выйдет за рамки территории Украины.

Рассчитывать на помощь американцев в установлении мира и тем более на какое либо восстановление Украины попросту глупо. Наоборот, чем больше разрушений понесёт Украина в ходе войны, тем больше потратят те, кто будет её потом восстанавливать. И вряди это будет Европа, где хватает своих проблем. 

Размышляя о подходах и методах действия США и России и судьбе Украины, напрашивается интересный вывод о стратегии обороны, выбранной военно-политическим руководством РФ. 

Линия фронта была сокращена до минимума, что позволило в разы снизить потери среди военнослужащих армии РФ, уменьшить разрушения гражданской инфраструктуры и свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Очевидно, Россия перешла к комбинированной войне на энергетическом и экономическом уровнях, что позволяет сохранить гражданскую инфраструктуру и промышленность Украины — то есть жильё и рабочие места для местного населения. Ракетные удары ВКС РФ не наносятся по дорогостоящим энергогенерирующим объектам (ГЭС, ТЭС, ТЭЦ), а только по подстанциям, что останавливает прежде всего предприятия и производства, то есть экономику. Содержание неработающего населения Украины теперь целиком ложится на плечи киевских властей, то есть США. 

Дефицит обогрева призван заставить людей задуматься над целесообразностью проводимой киевской властью политики ведения войны «до последнего украинца». Это принуждение к капитуляции. Только врядли Киеву это позволят сделать. Поэтому судьба Украины теперь в руках её народа и, пожалуй, местных властей. Как никак местным элитам пока есть что терять. 

Либо многолетняя, разрушительная война и деградация во имя США, либо мир без НАТО и Бандеры.

Добавить комментарий