Сб. Апр 20th, 2024

«Не надо! Накажем ведь..» Когда Венгрия решила провести нац. опрос, телефон Орбана раскалился. Вся «королевская рать» требовала отмены.

Луч света в темном царстве

В Старом свете много чего боятся. А самый главный пугающий фактор — это Глас народный. Официально озвученное реальное мнение электората — это такое, с чем придется (хотя бы формально) считаться. Сие для евроэлиты просто как кость в горле.

—  Только не это!

Народное мнение там давно задвинуто в самый дальний уголок. Чтобы провести например референдум, надо такие тяжелые условия выполнить, что и Геракл призадумается. А если даже и проведут, то.. власти скажут «Спасибо, мы приняли к сведению». И забыли-проехали.

Президенты, избираемые народом — зачастую не имеют власти. Они просто куклы, представительские фигуры. А рулят всякие премьеры-канцлеры, получившие место в результате закулисных договорняков.

Луч света в темном царстве

Вот почему, когда О р б а н объявил о национальных консультациях для выявления народного мнения по поводу с а н к ц и й, евроэлита (и не только она) пришла в полный ужос.

—  Вы что творите!

Ведь главный лозунг-мотив по данной теме это «небывалое единство всего евросодружества». Все поголовно, в едином порыве.. Майнстрим заполнен сказками о «небывалой поддержке».

—  А если кто-то недоволен, он в крохотном меньшинстве. И ему должно быть совестно.

И вдруг такой пассаж. Впервые на официальном уровне может всплыть правда. Тут такое началось.. Телефон премьера (в приемной и даже личный) просто раскалился. Звонили все кому не лень, и даже из-за океана. Требовали отменить, угрожая.. чем угодно. От исключения из ЕС до с а н к ц и й уже против самой Венгрии.

—  Одумайтесь!

На что премьер вежливо отвечал в том плане, что у нас ведь демократия? А раз так — надо знать мнение народа. Или не так?

Предсказуемый итог

Национальный опрос (консультации) проходил с 14 октября по 15 декабря прошлого года. Поучаствовали почти 1,4 млн человек. Потом долго считали. И еще дольше отбивались от требований «замять» итоги опроса. Сие не прокатило. И вот итоги были опубликованы.

—  97% венгров против ограничений!

Бургеры ахнули. Самое неприятное — это не «потеря» одной из множества стран. А то, что пробита мощная брешь в «круговой обороне». Теперь многие призадумаются над логичным вопросом:

—  А если и в нашей стране провести опрос — что будет?

Результаты опроса уже передали официальным представителям Венгрии в Брюсселе. О р б а н настаивает, чтобы эта цифра была озвучена в Брюсселе на самом высоком уровне.

Пришла пора пересмотреть «политику ограничений» ЕС, так как данный вектор может привести к еще большим потрясениям.

Источник

Добавить комментарий