Пт. Мар 29th, 2024

Европейский союз ведет Украину к кризису суверенного долга. Об этом говорится в материале издания Politico.

«Европейские лидеры не стеснялись трубить о своих кредитах Украине в размере 18 миллиардов евро в 2023 году как об инструменте для „поддержания макрофинансовой стабильности страны“.

Однако по мере того, как усиливается давление на ее экономику из-за продолжающегося конфликта, основы экономики и многовековая история рисуют гораздо менее оптимистичный портрет реального воздействия финансовой поддержки Европы», — говорится в публикации.

В статье отмечается, что экономически разоренной Украине нужны не кредиты, а долговая сделка.

«Реальный шанс Киева на восстановление состоит в том, что сделка должна включать значительную реструктуризацию долга и перевод десятков миллиардов евро в виде безвозмездных грантов», — пишет автор.

Кроме того, вскоре Украине придется запустить печатный станок для финансирования ежедневных коммунальных услуг. И, как часто любят напоминать Европе немцы и голландцы, это приведет к экономической катастрофе, считает журналист.

«Украина уже отложила выплаты до 2024 года по своему долгу, удерживаемому международными инвесторами, на сумму до 20 миллиардов евро. И хотя около шести миллиардов евро, которые страна сэкономила благодаря этим действиям, важны, они меркнут по сравнению с ожидаемым дефицитом бюджета в размере примерно 40 миллиардов евро только в 2023 году», — резюмировалось в материале.

Источник

Добавить комментарий