Пт. Мар 29th, 2024

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что западные страны предпринимают попытки молчаливо свернуть расследование терактов на «Северных потоках», сообщает ТАСС.Таким образом Песков прокомментировал международную реакцию на статью американского журналиста Сеймура Херша, в которой говорилось, что за подрывом «Северных потоков» стоят Соединенные Штаты.

По мнению Пескова, данный материал должен поспособствовать ускорению международного расследования. В то же время представитель Кремля отметил, что пока наблюдаются «попытки молчаливого сворачивания» расследования.

Песков также обратил внимание на то, что статья Херша о диверсии на «Северных потоках» не получила широкого распространения в западных СМИ.

Кроме того, Песков указал на то, что в мире не так много стран, которые могли бы совершить подрыв «Северных потоков». Он также напомнил, что ранее российская сторона заявляла о причастности англосаксов к организации диверсии.

Пресс-секретарь российского лидера уточнил, что РФ так и не был предоставлен доступ к расследованию, несмотря на многочисленные попытки российской стороны стать участником расследования и получить хоть какую-то информацию о деталях происшествия. Тем не менее он заверил, что расследование случившегося на «Северных потоках» остается на повестке дня российских спецслужб.

Песков подчеркнул, что теракты на «Северных потоках» нельзя оставлять без расследования и наказания виновных, поскольку в противном случае подобный инцидент может повториться в будущем.

«Мир должен узнать правду о том, кто осуществил этот акт саботажа. Потому что это очень-очень опасный прецедент. Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз», — заключил Песков.

Источник

Добавить комментарий