Ср. Апр 24th, 2024

За результатами взрыва «Северного потока» следил самолет-разведчик Соединенных Штатов Америки P-8A Poseidon. Об этом сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на Flightradar24.8 февраля на сайте журналиста из США Сеймура Херша появилась публикация, в которой утверждается, что водолазы Военно-морских сил США летом 2022 года установили под газопроводы «Северный поток» взрывчатку, а спустя три месяца ее активировали норвежцы.

В архиве полетов Flightradar нет сведений о самолете из Норвегии, который мог бы сбросить буй. Однако на специализированном ресурсе есть записи с треком полета американского P-8A Poseidon, который прилетел в район взрыва спустя 1,5 часа после произошедшего. Данные спецресурса свидетельствуют, что самолет прилетел из Атлантики, после чего, пройдя над Данией, подлетел к острову Борнхольм. Затем он пополнил запас топлива над Польшей от самолета-заправщика КС-135R.

После этого судно-разведчик вернулось к Борнхольму и примерно в 4:45 по летнему европейскому времени сделало полный круг точно над районом взрыва, при этом снизившись. Повернув вправо и уйдя в сторону от места инцидента, американский разведчик поэтапно снизился с высоты 7,3 тыс. м до 2,2 тыс. м. После этого P-8A Poseidon выключил транспондер и перестал обнаруживаться радаром.

Источник

Добавить комментарий