Пт. Мар 29th, 2024

Зачем президент посещал новые территории России

Президент России Владимир Путин после посещения Крыма совершил рабочую поездку в Мариуполь. Как сообщили в пресс-службе главы государства, он прилетел в Мариуполь на вертолете, после чего за рулем автомобиля объехал районы города, осмотрел некоторые объекты и пообщался с жителями города.

Путина сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин, который доложил о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений.

Хуснуллин, в частности, показал президенту здание филармонии, которое восстановили за три месяца. Реконструкцию центра города, по его словам, планируется завершить к концу года.

«Сильно разбит центр, а часть зданий — памятники. Долго думали — сносить, не сносить. Приняли решение сохранить, сделали всю проектно-сметную документацию. Центр хотим к концу года, хотя бы фасадную часть, закончить», — сказал Хуснуллин.

Он также добавил, что в городе запустили движение общественного транспорта, сейчас работают 110 автобусов, а к лету начнут ходить трамваи.

«Народ стал возвращаться. Когда увидели, что идет восстановление, народ стал активно возвращаться. Рост населения», — подчеркнул он.

Как сообщили в пресс-службе, в микрорайоне Невский Путин пообщался с местными жителями, а затем по приглашению одной из семей зашел к ним домой.

«Глава государства также осмотрел береговую линию Мариуполя в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места города», — рассказали в пресс-службе президента.

Среди высокопоставленных чиновников, которые ранее приезжали в Донбасс, Херсонскую область и Запорожье — первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Сам Путин новые регионы страны ранее не посещал; в ноябре прошлого года в Кремле говорили, что президент приедет в Донбасс, «когда придет время».

Поездка предсказуемо вызвала истеричную реакцию в Киеве. Советник главы МВД, создатель «Миротворца» Антон Геращенко написал в своем ТГ-канале: «Цель „на тяп-ляп“ подготовленного визита (это жалкий ответ на решение Международного уголовного суда об ордере на арест международного преступника и кровавого маньяка». А еще Геращенко заявляет, что «скорее всего, это был двойник, а не сам российский президент».

Что ж, собака лает, караван идет. Безусловно, многим хотелось бы, чтобы Путин посетил регулярно обстреливаемый Донецк — ведь президент Украины Владимир Зеленский регулярно позирует в безопасных местах районов боевых действий, общается с военными, проводит награждения. Но нужно ли это Путину? Соревноваться с артистом в кинопостановках?

Тем не менее, первый визит главы государства на новые территории — четкий и ясный сигнал — это российская земля, и мы отсюда не уйдем. Кроме того, это еще и попытка дать понять Киеву и Вашингтону, что их намерения наступать на побережье Азовского моря обречены на провал и не принесут ничего хорошего. Это так же сигнал российским инвесторам, что Россия уже не позволит снова превратить город в руины, и что в новые регионы можно смело вкладываться, восстанавливая тут мирную жизнь…

— Отец родной приехал проконтролировать вложенные деньги на восстановление Мариуполя. Заодно обозначил перспективы, — считает доктор философских наук, зав. кафедрой социологии и управления БГТУ им В.Г. Шухова Михаил Игнатов.

— Сигнал простой, но очень важный. Это наша территория, мы пришли навсегда, с нами будет лучше. И, самое главное, мы не боимся.

«СП»: Нет ли тут как раз сигнала Киеву, который планирует там контрнаступление — мол, не вздумайте?

— В том числе. Хотя этот сигнал мы и так регулярно даём. Здесь важна форма этого сигнала. В то время, когда Зеленский если приезжает «к фронту», то весь в броне, дрожащий и не несущий с собою ничего кроме смерти и страданий, Владимир Владимирович приезжает инспектировать стройки новой России и обозначать будущее.

«СП»: На Украине уже заявляют, мол, это был двойник. Как к этому относиться? Кто-то в это может поверить?

— Да никак не относиться. Там массовый психоз. Там что угодно скажут, лишь бы показать «да вовсе мы не обделались». Там идёт война до последнего украинца — в том числе и в головах.

«СП»: Может, все же стоило приехать в Донецк? Там час езды всего. Ну, или в Мариуполь не на вертушке, а по сухопутному коридору. И не под покровом ночи, а то как-то не особо серьезно смотрится — украинские пропагандисты уже пишут: посетил «потемкинскую деревню»…

— Здесь вопрос к ФСО. Было бы, конечно, здорово и в Донецк заехать, и в Киев. И так со всеми остановками вплоть до Берлина. Но всему своё время. Оно придет, не сомневайтесь. Что касается реакции в украинских медиа — другого от них ожидать не приходится. Перевести «зраду» в «перемогу» — это они любят. Но, как говорится, собаки лают, а караван идёт.

«СП»: Почему Зеленский спокойно приезжает на передовую: в Купянск, в Артемовск — туда, где его все ненавидят. Не боится ничего?

— Повторюсь, когда он туда приезжает, то это больше напоминает «высадку американцев на Луну» — доля художественной постановки огромная. Это раз. А во-вторых, он знает, что мы так низко не пали, чтобы уничтожать президента недружественной страны.

— Визит Путина в Мариуполь носил характер рабочей поездки, — подчеркивает доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Дмитрий Ежов.

— И это многое объясняет, в особенности если рассматривать это в сравнении с явными пиар-акциями Зеленского. В этом смысле отсутствие внешнего антуража в виде возможного перемещения по сухопутному коридору закономерно. На вертолете перемещаться просто быстрее. По факту российскому президенту удалось переиграть считающие себя осведомленными источники на Западе. Поездка оказалась неожиданной и, в целом, неформальной.

Сигнал для Запада в визите президента России в Мариуполь может быть только один: то, что это российская территория — свершившийся факт, вне зависимости от того, кто что готов признать, а кто не готов осознать объективную реальность.

Впрочем, примечательно, что и в украинских, и в западных СМИ характерна линия на оспаривание самого факта визита президента в Мариуполь — очевидно, как реагировать в этой ситуации и чем отвечать, они не знают…

Добавить комментарий