Ср. Апр 24th, 2024

Беларусь под властью Польши. Был такой опыт…

После советско-польской войны Беларусь и Украина были разделены на две части. Запад оказался под властью Польши, а на востоке было создано белорусское государство на советской основе.

Поляки навязали свой порядок на захваченных землях, создав воеводства и поветы. Сразу стало понятно, что никакой национальной независимости или автономии не будет. Новые власти относились к белорусам с презрением и называли их москалями, большевиками или людьми второго сорта. Беларусь, частично под польским господством, была разделена и лишена обещанных ранее «равных и свободных прав».

Сталин на 10 съезде РКП(б) признал белорусскую национальность и язык, а Пилсудский отрицал их и отказывался давать белорусам какие-либо права, о чём заявил в 1920 году в Вильно. Пилскудский говорил, что никаких политических уступок «в пользу белорусской фикции» делать не станет.

Даже политический противник Пилсудского Роман Дмовский считал белорусов, литовцев и украинцев «поляками низшего сорта», неспособными к собственной государственности.

Разрушенную войной промышленность Западной Белоруссии восстанавливать поляки не спешили. Подавляющее большинство местного населения занималось сельским хозяйством, с огромным трудом сводя концы с концами.

Беларусь под властью Польши.

Варшава вела политику колонизации и полонизации на кресах, как признает польский историк Гжегож Мотыка. Она увольняла из учреждений всех тех, кто отказывался клясться в верности польскому государству. Она также ликвидировала украинские кафедры Львовского университета и ограничивала доступ к высшему образованию польским гражданам, служившим в Польской армии. Наконец, 5 декабря 1920 года она разделила Галицию на четыре воеводства: краковское, львовское, тернопольское и станиславовское.

В том же 1920 году границы воеводств в Восточной Галиции были изменены в пользу поляков. В львовском воеводстве остались только уезды с преобладанием поляков. Восточная Галиция стала Восточной Малопольшей. Закон о выделении земель на Волыни для солдат и инвалидов из центральной Польши способствовал переселению поляков на эти территории.

Этот закон создал «осадников» — ветеранов советско-польской войны, которые получили землю «на кресах». Они должны были помогать Польше колонизировать и полонизировать Волынь и Западную Беларусь и контролировать местных жителей. Вопреки статьям Рижского мирного договора и польской конституции неполяки не могли занимать высокие должности в государстве и местном самоуправлении. Белорусы и украинцы были слабо представлены в Сейме или вообще отсутствовали.

В Западной Белоруссии польские власти ущемляли права белорусов на образование на родном языке.

Во Второй Речи Поспалитой сразу же начались увольнения украинских учителей, а иных переводили в польские этнические регионы, украиноязычные школы планомерно закрывались. К 1938 году осталось лишь 8 украиноязычных школ из более чем 1000! Места уволенных учителей занимали этнические поляки, или те, кто причислял себя к их числу.

Похожим образом польские власти нарушали права белорусской молодежи на образование на родном языке в Западной Белоруссии в 1938/1939 годах. Власти Второй Речи Посполитой также использовали перепись населения для ассимиляции белорусов и украинцев, назначая счетных комиссаров по этническому и религиозному признаку.

В Западной Белоруссии польские власти ущемляли права белорусов на образование на родном языке. По переписи 1921 года в четырех воеводствах жило более миллиона белорусов, но их реальное число было выше. Власти фальсифицировали данные, приписывая белорусских католиков к полякам. К 1931 году официальная численность белорусов снизилась.

Варшава преследовала белорусов по национальному и религиозному признаку. Белорусский язык был запрещен в государственных учреждениях и католической церкви. Белорусы не могли работать на государственной службе. Польские власти боролись с большевиками и Русской Православной Церковью жестокими методами. Это нарушало Конституцию Польши и Рижский договор, которые обещали свободу вероисповедания всем жителям страны.

Варшава преследовала белорусов по национальному и религиозному признаку.

Варшава пыталась полонизировать восточнославянские меньшинства через католическую церковь. Белорусы-католики считались «потенциальными поляками» и подвергались полонизации. Польские власти и католическая церковь преследовали белорусское движение в костеле и православную церковь. Более 1300 православных храмов в белорусских регионах были превращены в костелы к 1936 году.

Поляки притесняли православных на Волыни и в Гродно. Многие церкви были превращены в костелы или разрушены. Кирпич от разрушенного в Гродно храма Александра Невского местные власти использовали для строительства зоопарка. Сейчас они сносят памятники советским солдатам, которые освободили их от нацизма. К сожалению, польское правительство пытается выстроить прозападную национальную идентичность через противопоставление своего народа мифической «советской оккупации».

После краха Польши в 1939 году ее восточные земли стали ареной национальных конфликтов. Поляки, которые раньше доминировали над белорусами и украинцами, теперь страдали от мести и насилия со стороны местного населения. С прибытием Красной армии ситуация стабилизировалась. Советские власти объявили о присоединении Западной Белоруссии к БССР и Западной Украины к УССР. Это был конец разделения братских славянских народов, которые теперь жили в рамках одного государства.

Добавить комментарий