Пт. Апр 19th, 2024

Попытка сдержать Россию показала: санкции – обоюдоострое оружие. Однако изначально казалось, что те же США почти ничем не рискуют, ибо, по сравнению с ЕС, экономических связей с Россией было на порядок меньше. Но даже такой минимум вынудил Байдена неоднократно кивать в сторону Путина, якобы организовавшего небывалую американскую инфляцию – глобализация, он такая глобализация.

Также выяснилось, что экономика, базирующаяся на производстве базовых ценностей (энергетика и энергоносители, строительство и инфраструктура, обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, а также производство продуктов питания), имеющих постоянный спрос, обладает способностью нивелировать весь негативный эффект от санкций и «экспортировать» его бумерангом самим санкционерам.

Другое дело – Китай, где ситуация, ввиду кардинально иной структуры экономики, на порядок сложней и рискованней, что и вынуждает Поднебесную, с одной стороны, дрейфовать в сторону северного соседа, с другой стороны, не делать резких движений.

Так или иначе, союз Китая и России – страшный сон Запада и он всё ближе к реальности. Дилемма – с кем разобраться первым была решена так: в западной картине мира, где пиар и графика ценятся выше материи, следовало сначала разобраться со слабым, а потом сосредоточиться на более сильном.

Здесь, кстати, стоит отмотать плёнку назад и вспомнить, что так было не всегда. Помнится, пару-​тройку лет назад (никак не найду пруф) в Москву прилетали эмиссары из Госдепа с предложением, от которого невозможно отказаться: срочно предайте Китай и мы вами займёмся потом. В Москве ответили так, что сразу отбили желание вообще заикаться на эту тему: русские не предают и точка. Вот собственно и вся короткая история несостоявшегося предательства, естественным образом направившего острие атаки на Россию, что в Кремле не могли не понимать.

В общем, когда выяснилось, что быстро разобраться с русскими не выходит, начались заходы с другой стороны: сочетание угроз и попыток прервать движение уже Китая в сторону России в виде регулярных визитов на Тайвань и, одновременно, в Пекин.

Несмотря на кажущуюся неудачу визита Макрона, заголосившего не своим голосом после встречи с Си, попытки склонить Китай к предательству, скорее всего, не остановятся. После Макрона в Пекине побывала Бербок и тоже, вроде, неудачно. Так что будут ещё визиты, что говорит о том, что в Пекине может и говорят «нет», но совсем не так, как в Москве, а что-​то недоговорённое оставляют за пазухой. И эти недоговорённости как бы намекают, что на самом деле поговорить есть о чём.

Довольно сложная картина, в которой, так или иначе, просматривается чёткий вектор на приближающуюся развязку, имеющую несколько внешних и внутренних признаков.

К внешним относятся:

— упомянутое движение в сторону России: государственные визиты высших должностных лиц КНР,

— совместные российско-​китайские военные учения,

— поступательные репетиции блокады (экономической и военной) Тайваня,

— ежемесячное снижение объёма американских казначейских облигаций,

— рост торговли с партнёрами без участия американского доллара.

Внутренние признаки:

— ужесточение патриотической повестки, направленной на консолидацию общества и подготовку его к предстоящим испытаниям,

— фиксация резкого роста миграционного потока китайцев, несогласных с курсом страны.

Последний признак самый интересный, ибо является, на мой взгляд, самым верным критерием того, что развязка действительно близка: человек, как и животное, инстинктивно чувствует предстоящий катаклизм, что и толкает его на упаковку чемодана в поисках, как ему представляется, более спокойного места.

Fox News:

«…в секторе долины Рио-​Гранде — одном из самых оживленных секторов вдоль границы (с Мексикой – авт.), число граждан Китая увеличилось более чем на 900% по сравнению с тем же периодом прошлого года».

То есть, на южной границе США фиксируется экспоненциальный рост миграционного потока из Китая, в котором исключительно мужчины призывного возраста. И это при том, что как таковых боевых действий НОАК пока не ведёт, что и похоже, и не похоже на потоки убегающих от объявленной частичной мобилизации россиян осенью 2022 года.

Одновременно на внешнем контуре наблюдается экспоненциальный рост напряжённости между КНР и США, что есть не что иное, как подготовка к неизбежной войне за Тайвань.

По сути дела, Тайвань – это примерно как Крым для России, но только примерно. В отличие от Китая, Россия даже не мыслила никакой блокады Крыма, ни экономической, ни военной. На Тайване же проживают такие же этнические китайцы, как и на материке, что не останавливает Пекин от применения к ним жёстких угроз по причине их ориентации на геополитических противников. Необходимость и необратимость полномасштабной блокады – это вынужденная мера, чтобы избежать большого кровопролития, но и одновременно толкает Запад на меры, направленные на прорыв попыток блокады, что и приближает столкновение.

Фактически, если Китай решит ввести блокаду Тайваня, США и Китай мгновенно окажутся в состоянии войны. То есть, в состоянии войны окажутся не Китай и Тайвань, а Китай и США и, как следствие, из Тайваня мгновенно иссякнет поток высококачественных компьютерных чипов. Одновременно может пересохнуть полноводная река дешёвых товаров, которые США импортируют из Китая, что радикально обрушит американский уровень жизни и так уже пошатнувшийся. Достанется, естественно, не только Америке, но и Европе, что бы там они не предпринимали. Это, в принципе, уже можно будет рассматривать как, своего рода, полномасштабный санкционный антизападный режим, инициированный вовсе не Китаем.

В общем, стороны, похоже, достигли точки кипения, за которой эскалация конфликта, а там уже кто кого перетерпит. Сдаётся мне, что перетерпит Китай, хотя масштабная внешняя война – то ещё испытание для страны, в активе которой фактически нет ни одной громкой и безоговорочной военной победы.

Впрочем, если копнуть поглубже и отбросить мифы, янки также нечем похвастаться в военном плане, кроме побед над «туземцами», заведомо более ничтожными в военном плане.

А если учесть, что через полгода в США начинается предвыборная кампания, то ситуация выглядит и совсем плачевно, и, одновременно, не оставляет выбора. Особенно на фоне провала «блицкрига» на Украине.

P.S.

У англосаксов исторически был один экзистенциальный страх: разорвать потенциальный союз России и Германии. Потратив огромное количество времени, сил и энергии, эту задачу они практически решили. Во всяком случае, на данный момент тема находится в коматозном состоянии и без видимых признаков жизни.

Однако в запале они просмотрели ещё бóльшую опасность, ставшую новым кошмаром, из которого любой выход – один хуже другого.

Я уже писал ранее, что одной из миссий Владимира Путина является полноценный военно-​политический союз России и Китая. Похоже, всё к тому идёт, причём усилиями самого Запада, за счёт Запада и на обломках Запада. А если точнее: на обломках паразитарной англосаксонской системы, веками терроризирующей человечество.

Эта миссия, кстати, подарена России самими англосаксами, так что пусть пеняют на себя.

Добавить комментарий