Пт. Апр 19th, 2024

Старина Джо счел недостойными своего саммита демократий Венгрию и Турцию. Впрочем, это дело Байдена — это его саммит, и только ему решать, что демократия, а что нет. Ведь в этом же и заключается суть американской демократии — когда один за всех решает.

Но вот интересно: пригласит ли Байден Украину?

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ

Понятно, что демократия — это дела вкуса, для кого-то и нацистский концлагерь — образец демократии. Но ведь есть некоторые чисто формальные признаки, без которых назвать страну демократией просто невозможно.

Для демократии совершенно необходимы хоть какие-то выборы. Пусть даже их сфальсифицируют и голосовать будут покойники по почте. Но выборы должны быть! Когда вообще нет выборов, называть страну демократией даже как-то неприлично.

А на Украине выборов нет и быть не может. Просто по закону.

ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ НЕВОЗМОЖНЫ ВЫБОРЫ

Для того чтобы были выборы, нужен список избирателей. А для этого нужно знать, сколько в стране людей. Но по закону о военном положении все демографические данные на Украине засекречены! И это понятно — украинцам совершенно не нужно знать о потерях…

Поэтому любой, кто попытается составить список украинских избирателей, будет обвинен в государственной измене. Ну и какие при таком раскладе могут быть выборы?

Так что Украина является в меньшей степени демократией, чем, например, Саудовская Аравия. Потому что саудовцы могут завтра решить избирать своего султана — и изберут. А украинцы президента избрать не смогут, даже если захотят.

ЧТО БУДЕТ С УКРАИНСКИМ ПАРЛАМЕНТОМ?

Ситуация принципиальной невозможности выборов ведет к тому, что Верховная Рада Украины в 2024 году утратит легитимность, так как истечет срок ее полномочий, а новый состав избрать невозможно.

Понятно, что украинский парламент является чистой декорацией, но ведь эта декорация раз в полгода продлевает военное положение, из-за действия которого она и потеряет легитимность. И кто тогда будет продлевать военное положение?

Можно, конечно, передать полномочия по продлению военного положения Зеленскому. А заодно полномочия принимать все законы. Но понравится ли глобальному паразиту, что диктатура на Украине будет оформлена официально? Тогда ведь приглашать Украину на саммит демократий Байдену будет особенно неловко, а если не пригласить, то получится, что он посылает оружие и миллиарды долларов официальному диктаторскому режиму. Но что же делать?

МОЖНО ЛИ ПРОДЛИТЬ АГОНИЮ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ?

Можно объявить полномочия нынешнего состава Верховной Рады бессрочными, но ведь депутатов бессрочными не объявишь! Они люди и постепенно выбывают. Кто-то умирает по естественным причинам, кого-то убивают украинские спецслужбы, но в любом случае, даже если депутаты Верховной Рады беспрекословно поддерживают любое предложение Зеленского, голосование официальных покойников бросит тень на украинскую демократию!

И если выбывших депутатов от партии Зеленского, избранных по пропорциональной системе, легко заменить, взяв следующую фамилию из партийного списка, то с депутатами от оппозиции такой номер не пройдет, ведь оппозиционные партии украинский диктатор запретил. Не может же запрещенная партия осуществлять деятельность по замене депутатов в парламенте. И уж тем более невозможно заменить выбывающих депутатов-мажоритарщиков.

Уже сейчас в Верховной Раде числится только 404 депутата из положенных 450, а дальше всё будет только ухудшаться. Ну вот как Зеленский будет менять Конституцию Украины, когда число депутатов станет меньше 300? А когда оно станет меньше 226, парламент вообще не сможет принять ни одного решения.

Можно, конечно, принять закон, что Верховная Рада легитимна независимо от истечения срока полномочий и числа оставшихся депутатов, но чем это будет отличаться от официальной диктатуры? И как Байдену приглашать Украину с таким законом на свой саммит демократий?

Добавить комментарий