Чт. Апр 25th, 2024

Заместитель главы МИД Российской Федерации Сергей Вершинин заявил, что главными бенефициарами роста цен на продовольствие и удобрения, а также дестабилизации их поставок на мировые рынки стали крупнейшие западные агрокорпорации, сообщает ТАСС.Вершинин указал, что сам Запад тщательно замалчивает этот факт, однако пытается обвинять в создании угрозы продовольственной безопасности Россию. Он также обратил внимание на то, что западные страны отвергают любые указания на деструктивное воздействие введенных ими санкций.

По словам Вершинина, американские агрокорпорации Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill, а также нидерландская Louis Dreyfus получили в 2022 году рекордную прибыль с продаж, спекулируя на искусственном ажиотаже на фоне угрозы дефицита и на инфляции.

Вершинин также отметил, что Запад в то же время не скрывает намерений получать за бесценок сырую сельхозпродукцию для дальнейшей переработки и поставки в качестве готовых товаров с высокой добавленной стоимостью.

«По сути, развивающиеся страны используются ими в качестве источника дешевого сырья для поддержания рентабельности западной обрабатывающей промышленности», — заключил он.

Добавить комментарий