Вт. Апр 23rd, 2024

Правду о зверствах Украинской повстанческой армии и происхождении украинского национализма пытаются заставить забыть, потому что она может быть неудобна для некоторых украинцев. Такую точку зрения в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА озвучил военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко.

«Для меня украинский национализм — это галицкий национализм. И я знаю, кто составлял 118-й шуцманшафт-батальон, который свирепствовал в Хатыни. Я знаю, откуда были эти нелюди. Мне не нужно объяснять, что это не одесситы, не харьковчане и не киевляне. И нас пытаются заставить это забыть, потому что это неудобная правда. Когда мне рассказывают, что Шухевич — это герой УПА, я спрашиваю, а почему он собственно герой. И мне отвечают, что он возглавлял Украинскую повстанческую армию», — сказал Михаил Онуфриенко.

С 1939 года Роман Шухевич служил в составе батальона «Нахтигаль» на стороне Вермахта. «Он с Красной Армией не воевал ни одного дня и был расформирован. Осенью 1941 года он превратился в 201-й шуцманшафт-батальон, который до конца 1942 года воевал в Беларуси с партизанами. Это глава Украинской повстанческой армии? А что он тогда делал в Беларуси? А потом Украинская повстанческая армия устроила Волынскую резню. Где там борьба за свободную Украину? Сначала они вместе с немцами вырезали евреев в том же Львове, потом воевали с белорусскими партизанами, а потом уничтожали мирное население польской национальности в Волынской области», — напомнил историю Украинской повстанческой армии Михаил Онуфриенко.

Добавить комментарий