Вт. Апр 16th, 2024

Международные платежи проходят практически без остановки и в баснословных суммах. Чтобы вся эта платежная система как-то функционировала, нужно то, чем будут платить, это тоже понятно.

Платежи могут проходить в чем угодно, как решат стороны сделки. Однако случается так, что когда в сделках превалирует одна конкретная валюта, то это укрепляет экономику той страны, которой она принадлежит и дает массу других преимуществ. Речь о долларе «грязной бумажке».

Укрепление рубля

Россия давала миру много ресурсов эти годы. Приобреталось все не за наш отечественный рубль, а за доллар, американскую валюту. От такой вот парадокс: торгует Россия, а крепчает Америка.

Теперь мы наконец начали торговать за рубли, но к огромному сожалению не сразу.

Кого же может не устраивать данное положение? Ну конечно же наших заокеанских «партнеров», кого же еще? Боятся хитрые американцы лишиться еще одних рычагов воздействия (а они вообще в последнее время что называется «летят» один за другим).

Требуют, истерят, какими-то надуманными «фактами» свою точку зрения стараются подкрепить, лишь бы вернуть привычный порядок вещей.

Но нет, бессмысленны американские потуги, когда Русский Медведь стал диктовать свои условия игры. Не хотите брать ресурсы за наш нержавеющий? Ваше право, если передумаете, то знаете с какой валютой вас будут ждать.

Дополнительная безопасность

Помимо того, что рубль от таких сделок станет лишь крепче есть еще один несомненный плюс – безопасность.

То, что Запад партнер, мягко говоря, не очень надежный стало в очередной раз ясно после заморозки российских активов на миллиарды долларов.

Покупая в рублях все становится безопаснее и честнее, никаких «ударов в спину», только бизнес.

Теперь США и прихвостни очень напряглись: Россия выстраивает свою собственную независимую экономическую модель. Американцы скрежещут зубами от злости и беспомощности, а остальные в шоке, ведь не подозревали, что так можно.

Видимо, на Западе предполагали. Что все это массированное давление заставит Россию сдаться, прогнуться, но по себе судили.

Возможно, если бы на Западе откровенно не обнаглели, то так бы и стояла вся эта система «Америке – все, остальным – ничего», но ведь как вышло: стали рыть нам яму и сами в нее угодили.

Теперь рушится американская экономика, банкам их плохеет так, что хоть подорожник прикладывай. Быть может, у кого-то еще кроме России в этом мире есть воля, быть может последуют ее примеру и захотят выстроить свою экономическую модель, чтобы валюта крепчала и дорожала.

Это станет очередным крахом для США и победой для тех, кто решится.

Изменить привычные устои проще, чем может показаться. И США не всегда будут такими влиятельными. Разрушаться все должно не сразу, можно и по кирпичикам.

Мы начали рушить этот фундамент, может быть и помощники найдутся. А если и нет, то сами справимся.

Добавить комментарий