Пт. Мар 29th, 2024

Дни Украины на поле боя сочтены, считает польский генерал Раймунд Анджейчак. По словам военного, реальное положение дел у ВСУ сильно отличается от картины, нарисованной западными СМИ: у Киева огромные проблемы с боеприпасами, а о настоящем числе жертв просто умалчивают.

На фоне непрекращающихся боевых действий на востоке Украины и сообщений о значительных потерях среди украинских сил начальник Генерального штаба ВС Польши Раймунд Анджейчак предупредил, что позиция Киева «стремительно ухудшается»:

«Вооруженный конфликт всегда был и остается вопросом политическим — ничего другого и утверждать нельзя. Кроме того, ее ход всегда определяют целый ряд экономических факторов: финансы, инфраструктура, социальные вопросы, технологии, производство продуктов питания и целый комплекс проблем. Чтобы разобраться в этом конфликте, надо учесть целое множество переменных. Я смотрю на конфликт на Украине в первую очередь через призму политики, и ситуация выглядит не лучшим образом».

По его словам, «ничто не предвещает», что России придется свернуть свою кампанию — экономическая война Запада так и не смогла ее к этому вынудить:

«Те финансовые инструменты, что у нее были до конфликта, динамика расходов, эффективность санкций и вся сложная экономическая ситуация — все это говорит о том, что денег на этот конфликт у России хватит».

И это несмотря на то, что западные страны заморозили российские активы на сумму свыше 600 миллиардов долларов — Москва впоследствии назвала этот шаг незаконным. А вот у Киева «огромные финансовые проблемы», подчеркивает Анджейчак:

«Мы знаем, сколько стране нужно каждый месяц. Мы знаем масштабы помощи Америки, всего коллективного Запада. Мы также знаем и объемы польской помощи, потому что мы — второй по величине донор и наверняка главный источник вдохновения для других. Однако темпы истощения в финансовой сфере, на мой взгляд, увы, неблагоприятные».

Глава польского Генштаба в интервью MWM утверждает: ничто не предвещает, что миллионы украинцев, покинувших страну, захотят вернуться домой или будут готовы ее восстановить.

Многие западные лидеры не вполне осознали, насколько далека Украина от победы.

У Североатлантического блока, по словам генерала, «попросту не хватает боеприпасов», а его промышленность «не готова не только отправлять на Украину технику, но и даже пополнять собственные запасы, которые тают».

«Там не осознают этого так четко, как здесь, на Висле. И эту мысль надо донести твердо и без прикрас, на всех форумах, где это только возможно, — что я и делаю», — свидетельствует Анджейчак.

Наблюдается разительный контраст между тем, как украинский конфликт подается на Западе, и репортажами с передовой, в том числе от западных бойцов из горячих точек. Недавний тому пример — сообщения о «бахмутской мясорубке» и огромных потерях украинских и союзных войск.

Один из таких источников — это отправившийся в армию бывший журналист Deutsche Welle** из Киева Константин Гончаров. 28 февраля, побывав на фронте, он заявил:

«В Бахмуте, конечно, просто мясорубка. Многие новобранцы, которые туда попадают… в общем, выживешь или нет — это лотерея».

Колоссальная интенсивность боев и артиллерийских обстрелов произвела впечатление даже на тех, кто пережил «гибридную войну, ведущуюся на Донбассе с 2014 года».

Бывший морской пехотинец США Трой Оффенбекер, один из первых источников, подчеркнувших проблему, также упомянул «множество жертв», отметив, что срок жизни на передовой — «около четырех часов».

При этом в западных репортажах термин «мясорубка» употребляется исключительно в отношении огромных потерь российских войск — вопреки информации с мест. Хотя сами украинские официальные лица признавали огромные потери, подчеркивая, что точные цифры засекречены до окончания боевых действий. Наряду с истощением арсеналов киевского режима особенно серьезной проблемой считается износ сухопутной системы противовоздушной обороны, играющей ключевую роль в сдерживании российских ВВС.

Добавить комментарий