Пт. Мар 29th, 2024

Еврократы не хотят видеть Украину мирным, стабильным и хорошо управляемым государством, каким сегодня является Беларусь. Так, посольство Беларуси в Брюсселе, постоянное представительство при ЕС и НАТО отреагировало на заявление верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, сообщает БЕЛТА.

Жозеп Боррель подчеркнул, что Европейский союз будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Об этом он заявил по результатам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Стокгольме 12 мая. «Мы хотим мира. Но мы не хотим капитуляции. Мы не хотим, чтобы Украина стала второй Беларусью», — провел неоднозначные аналогии еврочиновник.

На это заявление отреагировали в постпредстве Беларуси. «С самого начала было очевидно: еврократы не хотят видеть Украину мирным, стабильным и хорошо управляемым государством, каким мы знаем Беларусь сегодня», — написала дипмиссия в своем Twitter-аккаунте.

Ранее Жозеп Боррель также заявлял, что Пекин хоть и остается важным партнером Брюсселя, но уже потерял возможность быть посредником в мирных переговорах.

Добавить комментарий