Пт. Мар 29th, 2024

Сегодня завершилась серия визитов главы российского МИДа Сергея Лаврова по странам Латинской Америки – министр посетил Бразилию, Венесуэлу, Никарагуа и Кубу.

В ходе приезда в Бразилию министр передал президенту страны предложение посетить РФ, выслушал разозлившие США идеи Лулу да Силвы по урегулированию украинского конфликта, а также договорился о тесном сотрудничестве наших государств в вопросах атомной энергетики.

В Каракасе, столице Венесуэлы, Сергей Лавров провёл переговоры с руководством страны: разговор касался как взаимодействия с Россией на нефтяном рынке, так и противостояния санкционному давлению США. Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль заявил, что карты российской платежной системы «Мир» в скором времени могут заработать на территории его страны. Министры также договорились наращивать усилия в разработке газовых месторождений.

Ещё одной остановкой в латиноамериканском туре российского министра была Никарагуа, где Лавров обсудил с президентом страны Даниэлем Ортегой вопросы двустороннего сотрудничества. В ходе обсуждений стороны договорились о проведении в июне встречи межправкомиссии двух стран на полях ПМЭФ.

20 апреля Лавров посетил Гавану, где встретился с президентом Кубы М. Диас-Канелем Бермудесом, а также с Раулем Кастро, и провёл переговоры с главой МИД страны Бруно Родригесом. Было достигнуто соглашение о визите кубинского премьер-министра в Россию на ПМЭФ и согласованы условия как по предоставлению нового кредита на покупку российского зерна, так и по реструктуризации действующего займа. Также российский дипломат выразил поддержку Кубе в требовании отмены американского эмбарго.

Новая редакция Концепции внешней политики России предполагает повышенное внимание к странам Латинской Америки, и турне Лаврова – прекрасное тому подтверждение. Россия намерена и дальше строить многополярный мир с теми странами, которые ценят свою независимость и не собираются плясать под дудку Вашингтона.

Добавить комментарий