Пт. Апр 19th, 2024

В Польше все больше украинских беженцев, которые лишь на время покинули польскую территорию и приехали в Украину, чтобы проведать близкого человека или решить вопросы с документами, жалуются на потерю своего защитного статуса и всех прав на льготы, сообщает польская газета Wyborcza.Так, газета рассказывает историю украинки Людмилы, которая всего на пару дней покинула Польшу, чтобы на родине продлить сыну документы об инвалидности. Через какое-то время в Польше сын Людмилы заболел. Ему поставили диагноз — острый перитонит. Мальчик должен был остаться в больнице. А Людмиле в медицинском учреждении выставили счет в 8 тыс. злотых. Женщина недоумевала, поскольку у них был защитный статус UKR, который дает право на бесплатное медицинское обслуживание и получение социальных выплат.

Оказалось, что срок действия защитного статуса Людмилы истек. Чтобы сына оставили в больнице, ей пришлось заплатить указанную сумму. «Он был в тяжелом состоянии. У меня не было выбора, я заплатила. Для нас это большие деньги. У нас в Польше нет никого, кто мог бы нам помочь», — поделилась женщина.

Людмила задалась вопросом, почему так внезапно потеряла свой статус и почему узнала об этом именно в тот момент, когда ей срочно нужно было им воспользоваться? Тогда она и вспомнила про свой визит в Украину. Не зная, что делать, женщина обратилась за советом к другим украинским беженцам. Ей порекомендовали не оформлять новый статус, а в срочном порядке подтвердить уже имеющийся. Она ходила из кабинета в кабинет и наконец сумела добиться восстановления статуса.

Издание обращает внимание, что по действующему с середины марта 2022 года положению специального акта о помощи беженцам из Украины пребывание за пределами Польши не может превышать 30 дней. Только по истечении этого срока граждане Украины могут потерять статус UKR.

В похожей ситуации оказалась украинка Валентина, которая приехала в Польшу вместе с тремя детьми. Ее 73-летний отец и слышать не хотел об отъезде из Украины. Но его здоровье ухудшалось, и Валентина решила навестить его. По возвращении в Польшу ее статус беженки был по-прежнему активен, но никаких пособий после этого она не получала уже несколько месяцев. Зарплаты Валентины не хватает на содержание себя и детей. «Сначала я кормлю детей, потом доедаю то, что осталось», — говорит она.

Таких историй еще много. При этом некоторые украинцы столкнулись с потерей статуса беженца в условиях, когда они и вовсе не покидали территорию Польши. Процедуры, через которые в таком случае приходится пройти, они называют «блужданием по кругам ада».

По словам польского омбудсмена Марчина Венцека, в последнее время к нему поступает много жалоб на непредвиденные потери статусов UKR, при этом не только в случае возвращения в Польшу до истечения 30-дневного срока, но и когда выезда из Польши не было вообще. Марчин Венцек рассказывает о случаях, когда граждане Украины лишались статуса UKR автоматически, сразу после прохождения пограничного контроля при выезде из Польши. Пограничники фиксировали дату отъезда, а дату возвращения — нет. В результате этого беженцам сложно доказать, что они находились за пределами Польши менее 30 дней.

В своем выступлении омбудсмен указал и на другие нарушения, например, на повторное предоставление статуса UKR вместо его восстановления или длительные задержки с внесением изменений в реестр граждан Украины пограничной службой.

Добавить комментарий