Чт. Апр 25th, 2024

Запад пытается лишить Беларусь суверенитета, но эти усилия будут тщетны. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы далеко не одиноки. И у Беларуси, и у России очень много друзей в этом мире, в том числе сильных, устойчивых. Которые, убежден, будут очень серьезными центрами многополярного мира, — подчеркнул Сергей Алейник. — Большинство стран сегодня объединяет стремление к многополярности, справедливому и безопасному мироустройству, где будут на деле уважаться права наций и народов на свой самостоятельный, цивилизационный путь развития».

Вместе с тем он заметил, что такая простая и справедливая позиция неприемлема для западных государств, которые хотят сохранить свое доминирование и возможность диктовать всем свои, выгодные исключительно для себя условия.

«Лишившись этого, они потеряют традиционные способы своего обогащения. В этом и состоит острота сегодняшнего момента. И за это нас, по большому счету, сегодня прессингуют, подрывают экономически и пытаются расшатать изнутри. Иными словами, пытаются лишить нас суверенитета. Но тенденции, которые мы сегодня наблюдаем в мире, и наш собственный интеграционный опыт говорят, что все эти усилия будут тщетны, а запущенные самим же Западом процессы глобальной трансформации и поступательного перехода к многополярному миру вспять не повернешь. Мир уже не будет прежним», — заявил министр.

Сергей Алейник обратил внимание, что в каждом столетии мировой истории случаются события глобального значения с колоссальными последствиями для всей планеты. «И опыт показывает, что только от нас самих зависит то, какими мы выйдем из этого периода. Думаю, что окрепшими, самодостаточными, нацеленными на мир и созидание», — добавил он.

Добавить комментарий