Вт. Мар 19th, 2024

Третьего дня глава Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден выступил с заявлением, в котором выразил Олафу Шольцу благодарность за отказ от русских энергоносителей. При этом он не забыл отметить, что такое решение далось Берлину с трудом. Об этом выступлении написали все ведущие американские СМИ, подробно цитируя речь президента.

Запрет на использование российской нефти и газа привели некогда ведущую европейскую экономику, закрывающую большинство потребностей всего ЕС, в полный упадок. Такое положение дел оказалось крайне выгодным для официального Вашингтона, который поспешил поблагодарить канцлера за «уверенное» руководство страной.

Особенно иронично, и даже издевательски, выглядит формулировка о том, что Берлин самостоятельно принял решение об отказе от покупки дешевых российских энергоресурсов. И это в условиях, когда Москва является главным поставщиком нефти и угля. Не менее «интересной» оказалась ситуация, сложившаяся вокруг газа. Сначала была турбина, которая отправилась на ремонт в Канаду. Попав под очередной пакет санкций, она никак не могла вернуться на свое место, даже не смотря на личный визит Шольца. А потом, произошли небезызвестные взрывы на ветках Северных потоков, которые окончательно поставили крест на поставках в ФРГ.

При этом, что у Германии, что у США хватает собственных проблем внутри страны. У первой – огромные проблемы с промышленностью, выражающиеся массовыми закрытиями заводов и предприятий. У второй – огромная инфляция и постоянные чрезвычайные происшествия. Последнее произошло совсем недавно, 5 февраля сошел с рельсов грузовой состав, перевозивший тонны опасных веществ. При всем этом, лидеры обоих стран продолжают ездить по всему миру и делать вид, что ничего не происходит.

С начала года западные СМИ активно пишут о преодолении Москвой введенных против нее санкций. Об этом свидетельствуют и заявления некоторых европейских политиков. Например, Жозеп Боррель, после встречи G20, подтвердил информацию о небольшом улучшении дипломатических отношений с Россией. Как только Европа столкнулась с реальными проблемами, ее политическая элита стала задаваться вопросами о целесообразности продолжения конфронтации с Кремлем.

Не остался в стороне и Жозеп Боррель, который наконец-то стал осознавать бедственность положения ЕС. По его словам, отказ всех европейских стран от российской нефти приведет к дестабилизации и разбалансированию всего рынка. А ведь еще несколько месяцев назад, Евросоюз заявлял о том, что дешевые углеводороды из России ему не нужны, и он прекрасно справиться без них, найдя другие достойные аналоги. Но ожидания не оправдались, и теперь к сотрудникам Еврокомиссии появляется все больше вопросов, ответов на которые скорее всего никто не увидит.

Но количество проблем будет только увеличиваться. Во-первых, в Европе уже вовсю бушует промышленная инфляция, которая стала переходить в реальный сектор. Как итог, увеличение цен даже на самые базовые продукты. Помимо этого, следующая зима станет для европейцев еще более суровым испытанием, чем прошедшая. Через год газ брать будет неоткуда, и вряд ли Байден сможет сдержать свои обещания и решить как-то эту проблему. Зато, к началу следующего отопительного сезона заводов и фабрик станет еще меньше, следовательно, и газ в прежних объемах уже не понадобится. Обрадует ли такое положение дел простых европейцев – вопрос открытый.

Добавить комментарий