Пн. Апр 29th, 2024

Новогодний экскурсионный трамвай с Дедом Морозом и Снегурочкой запустили в Витебске. Первый рейс праздничный транспорт выполнил 28 декабря. Маршрут по-новогоднему украшенного вагона-музея пролегал в основном по центральным улицам. Старт поездке дали у трамвайного депо, где экскурсантам рассказали о 125-летней истории этого вида транспорта в Витебске. Далее вагончик проследовал по улице Смоленской, проспекту Московскому, миновал площадь Победы и по проспекту Черняховского доехал до гостиницы «Лучеса». Обогнув трамвайное кольцо, он вернулся по тому же пути.

Сюрприз ожидал пассажиров на одной из остановок — в экскурсионный вагон с поздравлениями с наступающим Новым годом заглянули Дед Мороз со Снегурочкой. Сказочные персонажи подготовили для витебчан игры и мини-викторины. За верные ответы полагались подарки из мешка зимнего волшебника. Самые юные пассажиры с охотой декламировали стихи, а чуть позже хором с родителям и бабушками исполнили песни-визитки Нового года.

«Было классно, когда Дед Мороз со Снегурочкой зашли в трамвай. Я сразу подумал, что сейчас будет что-то интересное», — улыбнулся десятилетний Артем Воробьев. Мальчик планирует побывать на полноценной трамвайной экскурсии еще и летом с друзьями — так будет веселее.

Праздник — это всегда приятные ощущения и события, как для дарителей, так и для адресатов, заметили сотрудники музея, исполнявшие роли главного зимнего волшебника и его внучки: «Когда ты создаешь своей работой праздничное настроение, видишь улыбки и реакцию людей — это всегда радостно. А ведь без такого чувства праздник просто невозможен».

То, что персонажам удалось создать атмосферу чудес, охотно подтвердили пассажиры. «Сразу новогоднее настроение появилось, — поделилась Евгения Сафаралиева. — Мы, конечно, уже и дома повесили гирлянды, мишуру и выучили новогоднее стихотворение».

Прогулку в трамвае она разделила с восьмилетним сыном Леонидом и четырехлетней дочерью Раисой. «Леонид у нас — главный затейник, потому что очень любит трамваи, много о них знает. Он очень переживал, когда движение на улице Гагарина закрыли, — поделилась молодая мама. — Мы часто пользуемся этим транспортом. Любим трамвай и трамвайные экскурсии, участвовали в параде, когда старинный трамвай проехал по городу». В дороге помимо развлекательной — познавательная часть. Пассажирам озвучили любопытные факты из истории областного центра и Витебского трамвая. На обратном пути экскурсанты посмотрели короткометражный фильм.

«Думаю, мы долго еще будем вспоминать эту экскурсию. Подготовлено шикарно, причем на любую возрастную категорию, начиная от деток школьного возраста и до пенсионеров», — сказала Ольга Кравец. Рядом с ней девятилетняя Варвара, кивая, подтверждает каждое слово. Она будет хранить в памяти именно эпизод с Дедом Морозом и Снегурочкой — такой теплый и душевный.

Экскурсия «Новогодний трамвай» — совместный проект Витебского областного краеведческого музея и ОАО «Витебскоблавтотранс». Новогодний вагон будет курсировать до 14 января 2024 года, а стать его пассажиром все желающие смогут по предварительной записи. Поездка займет в среднем около 1,5 часов.

Одновременно в новогоднем трамвае смогут разместиться 24 человека — столько же в вагоне посадочных мест. При необходимости организаторы готовы предусмотреть дополнительные.

«Дарить подарки и поздравлять друг друга с праздниками — многовековая традиция. Мы не остались в стороне и вручаем горожанам и гостям Витебска этот новогодний подарок. Наши сотрудники вложили в него душу, и если это заметно со стороны, значит, мы все делаем не напрасно», — заключил директор Музея истории частного коллекционирования Василий Павлючков.

Добавить комментарий