Вс. Апр 28th, 2024

Заместитель начальника Следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек рассказал, как украинские спецслужбы вербуют и готовят граждан для диверсий.
«Установлено, что украинцы Вячеслав Бородий и Сергей Невмержицкий были завербованы спецслужбами Украины на основе зависимости, прошли подготовку в специальных учебных центрах украинских спецслужб. В соответствии с отработанным заданием они доставляли в нашу страну огнестрельное оружие, взрывные устройства, взрывчатые вещества, ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты. Они также привлекали к сотрудничеству белорусских граждан, которые по их поручению оборудовали места для хранения вышеперечисленных предметов», — сказал Константин Бычек.
Как сообщалось ранее, 1 сентября прошлого года сотрудники Комитета госбезопасности задержали в Ельском районе гражданина Украины Вячеслава Бородия с псевдонимом Мангуст. Было установлено, что он сотрудничал с Главным управлением разведки Минобороны Украины и Службой безопасности Украины. Именно СБУ поручила Мангусту перебрасывать в Беларусь оружие и взрывчатку для организации терактов не только в нашей стране, но и в России.

Добавить комментарий