Вс. Апр 28th, 2024

Сотрудники органов внутренних дел Витебской области в 2023-м году изъяли из незаконного оборота в три с лишним раза больше наркотиков, психотропов и прекурсоров, чем годом ранее. Об этом журналистам пресс-конференции сообщил начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

Руководитель управления внутренних дел отметил повышение эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с наркотиками. В целом таких зарегистрировано меньше, чем в 2022 году, однако возросло количество уголовно наказуемых, связанных со сбытом запрещенного товара. Масса изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов составила 93 кг и значительно увеличилась по сравнению с предыдущим годом, когда было изъято 30 кг. В пять раз больше правоохранители северного региона изъяли психотропных веществ. Число случаев отравления наркотиками и психотропами снизилось на 36,5%.

«Тема наркопреступлений остается злободневной. На самом деле мы наблюдаем, как западный, так и восточный вектор транзита наркотиков, — пояснил Андрей Любимов. — Кроме того, что мы увеличили количество изъятых наркотиков, в прошлом году была перекрыта работа пяти интернет-магазинов, пяти каналов поставок (с территории России. — прим.). Выявлено более девяти помещений, приспособленных для выращивания высококачественной конопли».

Добавить комментарий